В ИГЭУ разрабатывают окна с особыми ставнями

Подготовка к созданию промышленного образца нового типа окон завершается на кафедре промышленной теплоэнергетики ИГЭУ. Это стало возможным благодаря получению гранта Всероссийского фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
«Суть в том, что на окнах будут ставни, изготовленные с использованием тонких металлических листов, а как известно, тонкий слой металла отражает тепло, - рассказывает доцент кафедры промышленной энергетики Вадим Захаров. - Мы провели испытания в климатической камере ивановского силикатного завода и можем с уверенностью говорить о том, что металлические ставни снижают теплопотери в 3 раза. Скоро будет готов промышленный образец. С ним мы выйдем на производителей».
Одновременно ученые рассматривают возможность создания собственного предприятия, которое занималось бы изготовлением нового типа энергосберегающих окон. Энергеты надеются получить еще один грант - на открытие бизнеса.

Источник информации: «Ивановская газета» 22-11-2013