Пути создания новой текстильной индустрии в Ивановской области

 

 

4 сентября в Плесе состоялся X Международный промышленно-экономический форум «Золотое кольцо». Главная тема форума была связана с новациями в текстильной индустрии и их влиянием на повышение уровня социально-экономического развития Ивановской области в условиях глобализации.
Форум проводился по инициативе Правительства Ивановской области при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ. В работе Форума приняли участие директора предприятий, специалисты и научные сотрудники вузов и НИИ Ивановской области, предприниматели и представители деловых кругов регионов России, а также Италии, Турции, Германии, Таджикистана, Казахстана, Беларуси.
В рамках форума работала выставка инновационных достижений «Образцы перспективных инновационных материалов и изделий». Выставку посетили директор Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга России Денис Пак и губернатор Ивановской области Павел Коньков.
На выставке были представлены инновационные достижения в области машиностроения, химической и текстильной промышленности, а также перспективные научные разработки в сфере импортозамещения, созданные коллективами предприятий, вузов и научно-технических центров Ивановской области и других регионов России.
Результаты своих исследований продемонстрировал и Ивановский государственный энергетический университет.
Научными коллективами ИГЭУ были представлены две разработки.
«Нанодисперсные магнитные жидкости и устройства на их основе» (Авторский коллектив: Ю.Б. Казаков, И.М. Арефьев, Т.А. Арефьева). Данные исследования направлены на повышение эффективности работы электромеханического оборудования за счет применения новых смазочных материалов на основе магнитной жидкости. Результаты работ внедрены более чем на 10 предприятиях машиностроительного комплекса РФ, в том числе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.
Работа вызвала интерес у многих посетителей экспозиции, в том числе у генерального директора Союза промышленников и предпринимателей Ивановской области А.Ю. Жбанова. Прозвучала рекомендация использовать магнитную жидкость и для нужд текстильной отрасли, например, для пропитки тканей специального назначения. Данный подход может быть применен в так называемых СТЕЛС-технологиях – технологиях снижения заметности объекта для радаров.
Другая разработка «Автоматизированная система энергообеспечения зданий с применением теплоотражающих экранов и солнечных панелей в окнах» (Авторский коллектив: В.В. Тютиков, В.И. Захаров, Н.Н. Смирнов, аспиранты ИГЭУ А.А. Яблоков и Д.А. Лапатеев) направлена на создание энергосберегающих конструкций окон с теплоотражающими экранами панельного, рулонного и жалюзийного типа, выполненными из металла, значительно снижающими тепловые потери.
Информацию и фотографии предоставила Е.В. Кутумова,
зам. начальника УНИР