Определены победители вузовского Конкурса студенческих бизнес-проектов 2012 г

 

 

Определены победители вузовского конкурса студенческих бизнес-проектов
Два года назад в нашем вузе стартовал первый в Ивановской области инновационный проект «Студенческий бизнес-инкубатор». Что же это такое?
Студенческий бизнес-инкубатор – это структура, содействующая созданию и продвижению успешных предпринимательских проектов, которые основаны и развиваются силами студентов ИГЭУ.
Одной из важных задач Бизнес-инкубатора является создание прозрачного и экономически целесообразного механизма вовлечения студентов в предпринимательскую деятельность, содействие их трудоустройству по окончании учебы.
Отличительной чертой функционирования Бизнес-инкубатора является возможность коллегиального обсуждения специфических особенностей каждого бизнес-проекта разными специалистами (технического и экономического направления), выработки совместных решений.
2 июня 2012 года прошел финал II ежегодного конкурса бизнес-проектов студенческого Бизнес-инкубатора. Для участия в конкурсе студенты представляли свои бизнес-идеи, где описывали суть проекта и перспективы его реализации. По итогам конкурса жюри определило победителей в следующих номинациях:
  1. «Лучший технический проект»;
  2. «Лучший предпринимательский проект»;
  3. «Лучший IT- проект»;
  4. «Лучший социальный проект».
Итак, лучшими стали:
В номинации «Лучший технический проект»:
  • 1 место: «Создание предприятия по переработке автомобильных шин ООО «Утильшина»», авторы: А. Костров и Д. Кормилицын (гр. 4-23);
  • 2 место: «Организация производства по выпуску испытательной техники», авторы: А. Тихомирова и Д. Никонорова (гр. 4-10);
  • 3 место: «Создание предприятия по переработке вторичного сырья из полимерных материалов», автор: А. Капустин (гр. 5-55).
В номинации «Лучший IT-проект»:
  • 1 место: «Создание информационного сайта о спорте «Спортплеер»», авторы: К. Игнатина, Л. Шарагина и Д. Ширяева (гр. 4-52);
  • 2 место: «Разработка интернет - сервиса для беккинга», авторы: А. Светушков, А. Молодкин и В. Тихонов (гр. 4-45);
  • 3 место: «Открытие интернет - магазина одежды», автор: Н. Савельев (гр. 3-53).
В номинации «Лучший предпринимательский проект»:
  • 1 место: «Рекламное агентство «ADStar»», авторы: А. Кареев и А. Малышев (гр. 4-52);
  • 2 место: «Частный детский сад «Мамина радость»», авторы: А. Столярова (гр. 4-23) и А. Стрельников (гр. 4-24);
  • 3 место: «Центр детского развития «Солнечный Эльф»», автор: Т. Абрамова (гр. 4-52)
В номинации «Лучший социальный проект»:
  • 1 место: «Создание скейт-парка в г. Иваново», авторы: М. Касаткин и Н. Филатова (гр. 5-52);
  • 2 место: «Детский экстремальный проект «Покорители вершин»», авторы: О. Гречина и Д. Короткова (гр. 4-26);
  • 3 место: «Кедровое ремесло», авторы: Е. Ширяева Е. и Н. Дорбидонтова Н. (гр. 4-24).
В номинации «Гран-при» конкурсная комиссия отметила работу Д. Смирнова и Б. Куликова (гр. 4-24) «Создание фирмы по производству и реализации продуктов пчеловодства» как проект с лучшей презентацией, а также как самый реалистичный и действующий бизнес.
Необходимо отметить, что организаторами конкурса был приглашен эксперт А.И. Григорук – руководитель патронажной службы «Забота». Он финансировал написание бизнес-плана «на заказ» («Создание частного хосписа в г. Иваново»). Этот бизнес-план был рассмотрен вне конкурса, а его авторы получили приз в размере 5000 рублей.
Информацию предоставила А.С. Тарасова,
доцент кафедры ЭиОП