«Форт Байяр» по-английски

 

 

«Форт Байяр» по-английски
Студенты специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» демонстрируют свои знания не только на занятиях, зачетах и экзаменах, они не упускают возможности блеснуть прекрасным английским на открытых встречах и конкурсах, которые кафедра ИИАЯ проводит каждую весну. Первым таким «выходом в свет» для будущих переводчиков становится конкурс-КВН «ImproveyourEnglish» − «Совершенствуй свой английский».
4 мая в эрудиции, юморе и находчивости состязались три команды второкурсников. «11» представляла ИВТФ, «LuckyPedestrians» выступили за ЭЭФ, а участниками третьей команды – «A. M.» –были студентка ЭЭФ и гости из ИвГУ и ИГАСА, обучающиеся на контрактной основе. Призом команды-победительницы должно было стать приглашение на съемки передачи «Ключи от форта Байяр» − по крайней мере, очень хотелось поверить в то, что на сцене разыгрывается право на участие в знаменитом шоу, настолько азартно игроки боролись за победу. В состав жюри вошли преподаватели кафедры ИИАЯ Е.И. Казарова, Е.Б. Староверова и М.В. Панкратова, а также выпускники специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» Тимур Чичанов и Татьяна Шабаева.
«Прекрасный мир вокруг нас» – так звучал девиз КВН, посвященного чудесам света: древним монументам и творениям Нового времени. Уже первый конкурс – «Визитная карточка» - продемонстрировал, насколько разные по духу команды вышли на сцену. Одиннадцать программистов в костюмах персонажей культовых фильмов вознамерились ни больше, ни меньше чем украсть семь чудес света – да и само название команды явно было навеяно кино-аферой «Одиннадцать друзей Оушена». «Удачливые пешеходы» сняли фоторепортаж о том, как они добирались на КВН, а игроки самой малочисленной, но весьма харизматичной команды «А. М.» − три Анны и Максим – призвали на сцену древнегреческого бога Гелиоса.
«A. M.» отличились и в туре Испытаний: выбирая самые сложные вопросы, игроки не прогадали и набрали наибольшее количество баллов. А вот в третьем конкурсе участники уже должны были задавать вопросы сами. Одному из игроков демонстрировалась фотография знаменитого памятника архитектуры, а все остальные должны были догадаться, что за сооружение изображено на слайде. В распоряжении каждой из команд было двадцать попыток, причем нужно было задать вопросы всех четырех типов, которые существуют в английском языке.
Но самым веселым, конечно, был конкурс домашних заданий: игроки должны были убедить зал, что они нашли новое чудо света. Кое-кто даже его изобрел: «LP» устроили презентацию ручки, записывающей лекцию без участия своего хозяина (осторожно, покупателям стоит опасаться подделок, товар чрезвычайно популярен!). По версии «А. М.», новым чудом света стала настоящая женщина, и неудивительно, что персонаж скетча отправился искать ее в наш «город невест». А «кинозлодеи»-программисты помогли своему предводителю произвести впечатление на обиженную подругу сердца: благодаря фотомонтажу лик статуи Свободы обрел черты ее лица.
Настоящими хозяйками церемонии – выдержанными, интеллигентными, мгновенно разрешающими любую сложную ситуацию – были четверокурсницы-ведущие. Из года в год именно студенты четвертого курса выступают организаторами конкурса.
Интрига сохранялась до самого конца конкурса, зал горячо болел за все три команды − но вот наступил момент объявления окончательных результатов… Победителем КВН стала «LuckyPedestrians», на втором месте – команда «А. М.», на третьем – команда «11». Члены жюри сердечно поздравили участников и вручили им сладкие призы. Ну, а что до поездки на знаменитую телеигру – как знать, возможно, прекрасное знание английского языка когда-нибудь откроет перед сегодняшними студентами энергоуниверситета не только глубины академических познаний и замечательные карьерные перспективы, но и ворота сокровищницы форта Байяр.
Ольга Ясинская
Фотографии Сергея Государева