LITTERA-2015: завершился конкурс переводчиков с английского языка

Завершился ежегодный конкурс переводчиков научно-технической литературы (английский язык)
В конкурсе приняли участие 56 человек. Переводы конкурсантов оценивала комиссия из экспертов, в которую входили зав. кафедры ИИАЯ доц. Дударева Н.А., к.фил.н., доц. кафедры ИИАЯ Тюрина С.Ю., доц. кафедры ИИАЯ Староверова Е.Б., ст. преп кафедры ИИАЯ Манчева Е.Г., доц. кафедры МиМ к.э.н. Иванова О.Е. и специалисты в области электроэнергетики к.т.н., ст. преп. кафедры АУЭС Шагурина Е.С., Маршалов Е.Д., ассистент кафедры ЭСПиДЭ Литвинов С.Н., ассистент кафедры ЭС Кормилицын Д.Н. Руководил проектом к.т.н. доц. кафедры ТОЭЭ Макаров А.В.
Традиционно в первом туре конкурсантам для перевода были предложены тексты на английском языке объемом 8-10 страниц каждый. По тематике они соответствовали основным направлениям деятельности CIGRE и представляли собой результаты научных исследований в области электроэнергетических систем, информационных технологий, а также экономической эффективности в электроэнергетике.
Во второй тур прошли 13 человек, чьи переводы были признаны лучшими. Второй этап конкурса представлял собой устную презентацию переведённой статьи с пояснением переводческих решений. Выступления участников оценивались в соответствии со следующими критериями:
  • Соответствие теме высказывания
  • Организация высказывания (тезис, вступление, заключение, переходные фразы)
  • Правильность грамматических конструкций
  • Лексическое оформление высказывания
  • Беглость и фонетическая презентация

Третий тур состоял из аудиторного перевода отрывка научно-технического текста, который предстояло выполнить за 1,5 часа, имея под рукой только электронный словарь.
По результатам трех туров среди 13 достойных претендентов были определены победители, набравшие наибольшее количество баллов. Победителям будут вручены дипломы и денежные премии CIGRE.
1 место - Пуганова Валерия Михайловна, 5-29
2 место - Парфенова Оксана Вадимовна, 4-42
3 место - Брызгалов Егор Александрович, 4-28

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА ПЕРЕВОДЧИКОВ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ LITTERA-2015!
Информацию и фотографии предоставила С.Ю. Тюрина,
доцент кафедры ИИАЯ