Интеграция ИГЭУ в систему европейского образования

 

 

ЭМФ – локомотив интеграции ИГЭУ в систему европейского образования
         Наверное, уже многим студентам и преподавателям нашего университета известно, что с 2010 года ИГЭУ является ассоциированным членом Консорциума европейских университетов, осуществляющих подготовку магистров в области  мехатроники (EU4M-Consortium, www.eu4m.eu). Высшая национальная школы механики и микротехники (ENSMM, г. Безансон, Франция), Высшая школа техники и экономики (HSKA, г. Карлсруэ, Германия) и Университет Овьедо (Universidad de Oviedo, г. Гихон, Испания) разработали и предлагают международную двухгодичную программу обучения ErasmusMundusMasterCourseinMechatronicandMicro-MechatronicSystems (Мехатронные и микромехатронные системы) для получения степени магистра. Особенностью программы является то, что студенты в обязательном порядке проходят обучение в двух университетах на языках этих стран, а выполняемые ими магистерские работы носят выраженный прикладной характер, направлены на решение реальных технических задач, с которыми студенты подробно знакомятся во время стажировок на европейских предприятиях и в подразделениях транснациональных компаний.
         Активное участие студентов и преподавателей электромеханического факультета в работе Консорциума за прошедшие два года и недавно состоявшийся визит заведующего кафедрой теоретической и прикладной механики Маслова Л.Б. в Высшую школу техники и экономики (HSKA, г. Карлсруэ, Германия, www.hs-karlsruhe.de), координирующую деятельность Консорциума, позволили выйти сотрудничеству ИГЭУ и EU4M на качественно новый уровень – Ивановский государственный энергетический университет становится полноправным членом престижного объединения европейских университетов EU4M.
         Что это означает для нас?
         Во-первых, ИГЭУ на равных правах с остальными Высшими школами участвует в международном конкурсе грантов на финансовую поддержку магистерской программы в области мехатронных и микромехатронных систем. В настоящее время рабочая группа, определенная ректором ИГЭУ и состоящая из ведущих преподавателей ЭМФ, активно работает по составлению нашей части заявки на участие в конкурсе, проводимом европейским агенством по образованию и культуре EACEA (The Education, Audiovisual and Culture Executive Agency, http://eacea.ec.europa.eu) со штаб-квартирой в городе европейской интеграции Брюсселе.
         Во-вторых, три выпускающие кафедры ЭМФ – электроники и микропроцессорных систем, теоретической и прикладной механики, электропривода и автоматизации промышленных установок – разрабатывают междисциплинарный учебный план для обучения иностранных студентов, пожелавших приехать в Россию, в наш Энергетический Университет как партнер Консорциума европейских университетов EU4M, прослушать современные курсы механики, электроники, управления и автоматизации, провести исследования в научных лабораториях кафедр, пройти стажировки на профильных предприятиях, подготовить и защитить в стенах ИГЭУ свою магистерскую работу.
         Наконец, это открывает широкие возможности российским студентам электромеханического факультета продолжить обучение в рамках совместной магистратуры в любом из университетов Консорциума и стать обладателями востребованной в мире современных технологий специальности.
Информацию и фотографии предоставил Л.Б. Маслов,
заведующий кафедрой теоретической и прикладной механики ИГЭУ