СпортНОВОСТИ: спортивное ориентирование, аэробика, волейбол, баскетбол, л/атлетика, пауэрлифтинг

Ивановский легкоатлет выиграл бронзу чемпионата России
На соревнованиях, которые проходят в эти дни в московском манеже ЦСКА, воспитанник областной спортшколы № 6 и студент ИГЭУ Евгений Уставщиков уверенно вышел в финал, показав результат 6,73 секунды. В решающем забеге его время было на одну сотую секунду хуже, что позволило ему занять третье место. Место на пьедестале почета он разделил с еще одним воспитанником ивановской школы легкой атлетики Михаилом Егорычевым (выпускник ИГЭУ), который сейчас выступает за Самарскую область. Спортсмены показали одинаковое время в финале. Победу одержал Александр Бреднев (Самарская область – Ульяновская область) с результатом 6,72 секунды. Чемпионат страны носил статус отборочных соревнований к зимнему чемпионату мира, однако даже победитель в беге на 60 метров не смог выполнить норматив, позволяющий стать участником мирового первенства.
По словам директора спортшколы №6 Владимира Исакова, Уставщиков уже прошел пик формы и на чемпионате страны выступал из последних сил и даже за их пределами. Сейчас зимняя часть сезона для воспитанника тренера Максима Магницкого закончена.
Источник информации «Ивановская газета» 24-02-2012
13-18 февраля 2012 г. в Нижегородской области прошли Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию на лыжах. В соревнованиях юниоров до 23 лет студент ЭЭФ Безруков Никита (гр. 3-29в) в лыжной гонке – лонг на 8,3 км и в эстафетной гонке (3 человека по 8 км) стал победителем, а на маркированной трассе 12,3 км показал 3 результат. Мария Окунева (гр. 3-10) в этой же возрастной группе в составе сборной Ивановской области стала победительницей в эстафете (3 человека по 6,5 км), и заняла 4 место в лыжной гонке – лонг.
16 февраля в Приволжске прошел межрегиональный Фитнес-фестиваль среди школьников "Движение – жизнь". Выступив с показательными номерами перед школьниками из Фурманова, Луха, Приволжска. Команды ИГЭУ по аэробике и уличным танцам приняли активное участие в проведении спортивного праздника и получили благодарность от главы администрации Приволжского района г-на С.П. Сычева и пожелания дальнейшего сотрудничества.
17-19 февраля в г. Рыбинске Ярославской области прошел открытый Чемпионат города по волейболу среди мужских и женских команд, посвященный дню защитника отечества. В соревнованиях приняло участие 7 женских и 10 мужских команд из Ярославля, Череповца, Вологды, Иванова, Рыбинска. Мужская и женская сборные команды ИГЭУ, проявив волю к победе, стали победителями турнира.
18-19 февраля в спортивном зале ИГХТУ прошли игры очередного тура Ассоциации студенческого баскетбола среди мужских команд. Сборная ИГЭУ провела 2 игры и из обоих вышла победителем. Игра ИГЭУ-ИГХТУ закончилась со счетом 85:72, ИГЭУ—ТГУ (Тула) со счетом 83:73. После проведенных игр сборная команда энергоуниверситета находится на 3 месте турнирной таблицы.
18-19 февраля в Москве в манеже братьев Знаменских прошел зимний Чемпионат России по легкой атлетике среди студентов. Сборная команда ИГЭУ заняла 3 место в абсолютном зачете, уступив победителю соревнований Чебоксарскому политехническому университету 9 очков, и Мордовскому государственному университету (2 место) – 7 очков. Победителями и призерами стали:

3 место

18-19 февраля в манеже ИГЭУ прошли легкоатлетические соревнования памяти Ивана Чугунова. Организатором соревнований выступил ИГХТУ, спортсменом которого являлся Иван. Соревнования проводились на дистанции 800 и 1500 м среди юношей и девушек до 18 лет и среди взрослых спортсменов. У женщин на дистанции 800 м весь пьедестал почета достался энергеткам. Шикова Елена (аспирант) - 1 место, Окунева Мария (3-10) – 2 место, Комарова Юлия (гр. 5-54) - 3 место. 800 м у мужчин выиграл Алексендр Гусев (гр. 2-14), 3 место у Корчуганова Ивана (гр.). Лидерство на дистанции 1500 м так же принадлежало ИГЭУ – победительницей соревнований стала студентка ФЭУ Елена Фатахетдинова (гр. 5-60), на 1500 м среди мужчин энергеты заняли 2-е и 3-е место – Смолин Иван (гр.1-2) и Маслов Александр (гр.3-29в).

18-19 февраля в зале тяжелой атлетики ИГАСУ прошло Первенство Ивановской области по пауэрлифтингу среди юниоров. В весовой категории до 59 кг 2 место занял Роман Киселев (гр. 4-4), собрав в сумме трех движений (присед, жим лежа, становая тяга) 447,5 кг. Роман впервые выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

Информацию и фото предоставила Н.В. Ефремова,
сотрудник кафедры ФВ

Победили гости из Иваново
В Рыбинске прошел открытый Чемпионат города по волейболу среди мужских и женских команд, посвященный Дню Защитника Отечества. В соревнованиях приняли участие мужские команды из Вологды и Вологодского района, Твери, Иваново, Ярославля, Углича, Ленинградской области, Череповца, Рыбинска.
В первый день сразу же проявился высокий уровень турнира, последняя игра закончилась далеко за полночь. Во второй день в неофициальном финале сошлись две очень слаженные команды из Твери и Иваново. Сборная Твери – очень сыгранный, опытный коллектив, сразу же заявивший о себе напористой игрой и хорошей игрой в защите. Иваново представляла сборная Ивановского Государственного энергетического  университета – очень молодая, перспективная команда. В ходе трехсетового поединка победа досталась более опытным спортсменам из Твери, которые показали хороший силовой волейбол.
Очень неплохо выглядели команды из Рыбинска и Ярославля. Удача в этот раз сопутствовала лишь хозяевам площадки, рыбинцы в итоге заняли 3-е место, ярославцы же даже не пробились в финальную часть Чемпионата.
Потенциальный фаворит турнира сборная Твери в третий игровой день проиграла оба матча и даже не попала на пьедестал.
А победителями турнира стали спортсмены ИГЭУ, уверенно победившие в финальных играх и показавшие очень красивый волейбол.
Специальные призы лучшим игрокам, учрежденные Ярославской региональной федерацией волейбола, были вручены лучшему связующему турнира Никите Воробьеву (ИГЭУ), лучшему защитнику Петру Сарамбаеву (Череповец) и лучшему нападающему Максиму Денисову (ИГЭУ).
У девушек места распределились следующим образом: первое место досталось девушкам из Иваново, серебряные медали чемпионата достались команде “Волжанка” из Ярославля, бронза у девушек из Череповца.
Огромную благодарность следует выразить организаторам турнира, игрокам сборной Рыбинска и, особенно, Владимиру Сурмачевскому за блестяще проведенный турнир. Они сумели совместить спортивные состязания и зажигательную вечеринку для всех участников в одном из лучших ресторанов Рыбинска.