СпортНОВОСТИ: спортивное ориентирование на лыжах

21-22 января 2012 г. прошел Чемпионат и первенства Ивановской области по спортивному ориентированию на лыжах.
Студентка группы 3-10 Мария Окунева на маркированной трассе заняла 4 место среди женщин 18-21 лет, а студент группы 3-29 Никита Безруков стал бронзовым призером в этой же возрастной категории на маркированной трассе и в классической гонке.
29 января в г. Коврове Владимирской области прошел Чемпионат ЦФО по спортивному ориентированию. Мужская сборная команда Ивановской области (3 человека), в составе которой выступал Никита Безруков (гр. 3-29), стала победителем соревнований в эстафетной лыжной гонке (дистанция 9,8 км, 16 контрольных пунктов).
Женская сборная команда области, одной из представительниц которой является Мария Окунева (гр. 3-10), заняла в эстафете 2 место.
Информацию предоставила Н.В. Ефремова,
сотрудник кафедры ФВ

Чемпионат и первенство области по спортивному ориентированию на лыжах с участием более 120 поклонников карты и компаса, проходившие на трассах Ивановского района, имели статус отборочных в сборную команду области для участия в аналогичных стартах.
По отзыву главного секрета­ря состязаний, судьи респуб­ликанской категории Людмилы Митеневой, без работы кото­рой в этой должности не обхо­дятся ни одни крупные турни­ры в нашей стране, дистанции с «природными препятствия­ми» требовали от участников не только хорошей техники конькового хода и выносливо­сти, но и «включения мозгов».
На маркированной трассе соревновались не только де­вушки и юноши, но и опытные мастера во главе с многократ­ным чемпионом мира Андреем Груздевым, который в короткую передышку перед чемпио­натом Европы принял решение выйти на старт. Ну чем не при­мер заслуженного мастера спорта молодым! Да и соперники у Андрея были бывалые мастера, такие как призеры мировых юниорских первенств Сергей Панов (Кинешма), Павел Уткин (Иваново), мастера спорта Евгений Жуколин и Ни­кита Безруков.
Преимущество почетного гражданина Кинешмы А. Груздева перед вышеперечислен­ными ребятами на дистанции чуть более пяти километров с 26 контрольными пунктами было довольно ощутимым - более двух минут.
В остальных возрастных номинациях обладателями золотых медалей стали Алена Пашина, Любовь Румянцева, мастер спорта Наталья Козлова (все - СДЮШОР-3, Ки­нешма), Дмитрий Платонов (пос. Луговое), Александр Зайцев, Александр Сажин (СДЮШОР-3, Кинешма), мас­тер спорта Валерий Бусурин (Заволжск).
Во второй дисциплине - ориентирование в заданном направлении, которая чаще проводится именно зимой и суть которой в том, что участники должны в кратчайшее время отыскать на местности определенное число КП, нанесенных на карту и обозначенных порядковыми номерами, сильнейшими в разных возра­стных группах стали Виктория Матвеева, Алена Пашина, Ирина Тулупова, Наталья Коз­лова (все - СДЮШОР-3, Ки­нешма), Людмила Плис (Ива­ново), Даниил Тумаков (пос. Луговое), Александр Зайцев (Кинешма), мастер спорта Па­вел Уткин, Николай Горшков (все - Иваново).
Награждение призеров проводил заслуженный тре­нер России, мастер спорта Станислав Бусурин.
Что касается тренеров, чьи воспитанники чаще других приглашались на подиум, следует отметить бригаду А. и Н. Шалиных, Н. Антонову, С. Бусурина.
Альберт СКОБЦОВ
Источник информации: «Рабочий край» 01-02-2012