Незабываемое тепло дружеской встречи

24 декабря 2011 г. на кафедре ИИАЯ прошел урок-праздник русского языка, посвященный Новому году. Преподаватель русского языка Г.В. Токарева, инициатор и сценарист этого мероприятия, вместе с русскими студентами принимала как дорогих гостей своих иностранных студентов. Как принято в Новый год в России, ребят встретил красиво сервированный девушками ИВТФ (спасибо Даше Чесноковой и Наташе Киселевой, гр.1-47) стол с русским самоваром. На экране телевизора тепло потрескивали дрова в камине, на доске ребят приветствовали поздравления с праздником на разных языках. В этот вечер иностранные студенты узнали много нового об истории и традициях этого праздника в России, и сам «Петр 1» (Илья Баусов, гр. 1-46) зачитал знаменитый указ: «…считать Новый год с первого января. А в знак доброго начинания и веселья поздравить друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять — на то других дней хватает».
Все вместе пели под гитару новогодний хит «В лесу родилась елочка», водили хороводы, смотрели самые яркие и веселые фрагменты знаменитой сказки «Морозко». В инсценировке-импровизации сказки «Дед Мороз и Иван-молодец» свой актерский талант продемонстрировали как иностранные, так и русские студенты. Было много сказано друг другу теплых слов и новогодних пожеланий, много спето песен об этом любимом в большинстве стран мира празднике на разных языках, да и вообще любимых песен. Гитара Михаила Торцева (гр. 1-42) и его песни оказались в этот вечер как нельзя кстати. Никого не оставили равнодушными рассказы студентов и преподавателей о чуде, которое однажды с ними произошло.
Хотелось бы, чтобы этот вечер стал началом доброй традиции, объединяющей всех нас независимо от должности, возраста и национальности.
Информацию предоставила Г.В. Токарева,
руководитель секции русского языка кафедры ИИАЯ
Фотография Иобуэ Куадио Эрманна и
Надежды Александровны Кудрявцевой