На вкус и цвет товарищи… есть!: о конкурсе национальных блюд

 

 

Яркое, веселое и, главное, вкусное мероприятие прошло 28 октября в общежитии №1 – конкурс национальных блюд.
Праздник объединил студентов ФИС, сотрудников вуза и гостей. Семь команд – Туркменистана, Анголы, Судана, Йемена, Кот-д'Ивуара, Кыргызстана и Таджикистана – представили вниманию жюри и зрителей презентации родных стран и национальные блюда. Не блюда – целые столы, уставленные яствами. Туркменские слоеные лепешки, любимый кыргызами лагман, запеченная рыба от команды Кот-д'Ивуара и ароматный окунь с овощами от ангольских красавиц… Да разве все перечислишь!
Не обошлось и без демонстрации талантов: ангольские гитары, кыргызские песни, танец охотников с Берега Слоновой Кости (Кот-д'Ивуара) – яркие творческие номера превратили кулинарный конкурс в фестиваль национальной дружбы.
Нелегкая работа определить победителя досталась жюри в составе: директора студенческого городка Н.В. Логачевой, председателя профкома студентов и аспирантов М.М. Вохмяковой, декана ФИС В.А. Фалиной, преподавателя кафедры РиФ и руководителя клуба любителей русского языка «Филорусы» Г.В. Токаревой, а также председателя студенческого совета ФИС Петра Дерменжи.
Звание победителя разделили две команды – Турменистана и Кот-д'Ивуара. Также команда Туркменистана была удостоена специального приза от факультета по подготовке иностранных специалистов. Остальные участники получили дипломы и сладкие подарки. В заключение Н.В. Логачева поблагодарила всех организаторов конкурса, особо отметив огромный вклад коменданта общежития №1 Л.В. Арансон, а В.А. Фалина выразила надежду, что этот праздник станет доброй традицией в ИГЭУ.
Дарья Зарубина
Фотографии Надежды Кудрявцевой и Вадима Васильева (4-29)