8 февраля в России отмечается День российской науки

От имени администрации города Иванова поздравляю ученых и всех работников интеллектуального труда с Днем российской науки! 287 лет назад приказом Петра I была учреждена Санкт-Петербургская академия наук и искусств. Отмечая эту историческую дату, мы отдаем дань уважения всем, кто имеет отношение к развитию науки и практической реализации знаний.
Областной центр располагает значительным научно-техническим и инновационным потенциалом. В городе имеется обширная система вузовского образования, действуют научные организации, имеющие мировое значение, такие как Институт химии растворов РАН, НИИ материнства и детства, инновационно активные предприятия, выпускающие продукцию на основе последних достижений науки и техники.
В Иванове зародились и получили широкое международное признание исследовательские научные школы самых разных направлений. Вузы областного центра принимают участие в выполнении крупных научно-технических программ Российской Федерации и международных научных фондов.
На российском и международном уровне подтверждена эффективность работы аспирантуры и докторантуры не только как центра подготовки кадров высшей квалификации, но и центра развития молодой науки. Безусловно, немалый вклад в науку вносят студенты, занимаясь научно-исследовательской работой на кафедрах, в студенческих аналитических лабораториях, научно-производственных объединениях и других творческих коллективах. Ежегодно в Иванове проходят десятки международных, общероссийских и региональных научных конференций.
Желаю всем, кто работает в сфере науки, новых открытий и достижений, реализации самых смелых проектов!
Глава администрации города Иванова А.С. Кузьмичев
Источник информации: «Мое Иваново» 08-02-2011