Гуманитарная педагогика в высшей технической школе

Вряд ли надо специально доказывать, что смысл изучения социальных и гуманитарных наук в высшей технической школе определяется в конечном счете тем простым и очевидным обстоятельством, что будущий инженер - это не только носитель чисто профессиональных знаний и навыков, но и «просто человек », включенный в разветвленные цепочки взаимодействий с другими людьми. Поскольку разнообразные социальные и социально-психологические эффекты, возникающие в сетях таких взаимодействий, способны весьма существенно повысить (или, наоборот, понизить) продуктивность профессиональной деятельности, знания, позволяющие прогнозировать и использовать (или предотвращать) такие эффекты, невозможно отделить от других элементов профессиональной подготовки специалиста. Кроме того, надо учитывать, что техника, помимо всего прочего, является мощным генератором социальных и социокультурных изменений. И эту ее функцию так или иначе надо уметь принимать во внимание на всех стадиях жизненного цикла сколько-нибудь значительных по своему масштабу технических проектов.

Журнал "Высшее образование в России", № 6 2008 г.

"Высшее образование в России" №6 2008г., с.119-127111 КБ