Россия - Франция, Иваново - Страсбург, ИГЭУ - De Dietrich новые технологии

На базе Ивановского государственного энергетического университета открылся Международный российско-французский учебно-научный центр энергоэффективных технологий "ИГЭУ - De Dietrich".
На церемонию открытия центра прибыли высокие гости как с французской стороны - руководители фирмы De Dietrich, советник посольства Франции, так и с российской - представители федеральных, областных и городских властных структур.
Международный российско-французский учебно-научный центр энергоэффективных технологий "ИГЭУ - De Dietrich" родился как результат сотрудничества Ивановского государственного энергетического университета с компанией De Dietrich, ведущими европейскими предприятиями и вузами в сфере промышленной энергетики. Здесь будут решаться задачи обеспечения учебного и научного процесса современным лабораторным практикумом в сфере систем теплоснабжения и их компонентов, а также подготовки специалистов, которые будут работать на оборудовании фирмы De Dietrich.
Работа по созданию центра началась, по словам ректора ИГЭУ профессора Сергея Тарарыкина, восемь лет назад с визитов ивановцев в Страсбург (ученых и исследователей ИГЭУ и Страсбургского университета связывают многолетние продуктивные контакты) и французов в Иваново. В новое совместное подразделение энергоуниверситета и фирмы De Dietrich вложено более полумиллиона евро, а что касается оснащения, то это самое современное теплоэнергетическое оборудование, средства автоматики, которые позволят строить на их базе инновационные системы производства, распределения и потребления тепловой энергии, соответствующие европейским стандартам энергосбережения.
Лаборатории котельного и теплового оборудования, автоматики, лекционная аудитория, библиотека технической литературы, мастерская, комната отдыха - такова структура Международного российско-французского учебно-научного центра, разместившегося в прекрасно отремонтированном двухэтажном здании. Первый этаж сдан в аренду компании De Dietrich (изготавливаемая ею продукция - это бойлеры и чугунные котлы различной мощности, работающие на всех доступных видах топлива), на втором разместится профилирующая кафедра ИГЭУ.
Президент компании De Dietrich (она является одним из ведущих мировых производителей отопительной техники и номером один во Франции) Доминик Хеннерсси в Иванове впервые, но назвал его городом, о котором много слышал. Так же, как слышал он о энергетическом университете: "Это престижный университет, а у нас есть возможность принимать его выпускников на работу в фирму. Открытый сегодня Международный российско-французский учебно-научный центр энергоэффективных технологий "ИГЭУ - De Dietrich" - уникальный пример сотрудничества между зарубежным предприятием и российским университетом. Хотелось бы выразить самую горячую признательность ректору ИГЭУ Сергею Тарарыкину, благодаря которому проект реализован. В центре представлено самое современное, самое лучшее оборудование, выпускаемое нашей компанией, приоритетными направлениями развития которой многие годы являются экономия энергии и защита окружающей среды. Работа центра преследует двойную цель: во-первых, в его стенах станут получать образование студенты энергоуниверситета, во-вторых, здесь будет вестись подготовка инженеров и техников, которые могли бы приезжать сюда со всей России. Но это не конец совместного пути: это первый камень в фундамент нашего сотрудничества и во имя его дальнейшего процветания, а также во имя процветания такой прекрасной страны, как Россия".
Советник по науке, технологиям и космическим исследованиям посольства Франции в России Пьер-Брюно Руффини, также присутствовавший на церемонии открытия центра, назвал проект "исключительным". "Это пример реализации полной образовательной цепи в области энергетики от планирования до претворения в жизнь, - сказал Руффини. - Одна из глобальных целей сотрудничества и работы центра - создание и развитие энергосберегающих технологий, внедрение энергосберегающего оборудования. Эта разработка отвечает политике Франции, которая сегодня возглавляет Евросоюз. Экономия энергии также и одна из серьезных российских задач. 20 сентября в Сочи прошло заседание межправительственной комиссии с участием премьер-министров России и Франции Владимира Путина и Франсуа Фийона, на которой мне посчастливилось побывать. На заседании было принято соглашение между нашими странами о проведении работ в области энергетической эффективности. Так что открытие центра в Иванове - это вклад в большую политику наших государств".
А вот директор французского представительства в России фирмы De Dietrich Эммануэль Тома знает наш город прекрасно: несколько лет назад он проходил практику в ИГЭУ и защитил здесь дипломный проект. "Я живу в Москве, но в Иванове бываю раз восемь в год. С удовольствием вспоминаю энергоуниверситет как студент, но в каждый мой приезд в ваш город я вижу то новый сдаваемый, то новый строящийся объект. Ничто в ИГЭУ не стоит на месте, все движется вперед. Самое главное - это развитие, развитие и еще раз развитие, которое есть у вуза".
Открытие Международного российско-французского учебно-научного центра энергоэффективных технологий "ИГЭУ - De Dietrich" - это реальное внедрение в жизнь новейших достижений науки и техники, завершившееся торжественным разрезанием красной ленточки. С днем рождения и долгих лет успешной жизни!

Татьяна ПОЛОСИНА

Газета "Рабочий край", 27 сентября 2008 г.

Посмотреть фотографии открытия центра>>>