Большой почитатель Книги

В моей памяти Юрий Борисович Бородулин остался воспитанным, интеллигентным и эрудированным человеком. Большим почитателем Книги.
С момента прихода в энергоуниверситет в 1982 году он стал постоянным читателем библиотеки. По его запросу подбирались кипы книг, журналов, информационных материалов, с которыми он работал быстро и очень аккуратно все возвращал. Любил и много читал хорошие художественные произведения, книги по искусству.
Став ректором вуза, Юрий Борисович убедил меня перейти на должность заведующей библиотекой, и с середины 1971 года у нас сложились хорошие рабочие отношения. Ю.Б. Бородулин с большим вниманием относился к работе коллектива библиотеки. Он понимал, как трудно работать, когда недостаточно площадей, оборудования для книжных фондов и рабочих мест для сотрудников, хороших условий для читателей. Когда не хватало денег для приобретения необходимых изданий учебной и научной литературы для студентов, аспирантов и преподавателей. Когда библиотекари были вынуждены постоянно пересчитывать экземпляры почти всех учебников, чтобы распределить их равномерно по студенческим группам или выдавать их на короткий срок. Ректор Бородулин Ю.Б. изыскивал возможности помочь в решении этих проблем. Поддерживал, подписывая документы, подготовленные мной для Минвуза, чтобы добиться более высокой категории для библиотеки, увеличения штата, всего, что помогло бы улучшить качество обслуживания читателей, а также укрепить материальное положение сотрудников.
Постепенно наша библиотека обретала новое лицо. Увеличивались площади библиотеки и ее книжные фонды. Библиотеке была присвоена высокая категория, что позволило увеличить ее штат. Она стала методическим центром вузовских библиотек города, а заведующая библиотекой была избрана в состав ЦБИК (центральная библиотечно-информационная комиссия при Минвузе). Укрепилась связь библиотеки с внутренними подразделениями института. К нам стали приезжать для изучения опыта работы сотрудники вузовских библиотек других областей (Кострома, Владимир, Ярославль и др.).
Гостями библиотеки ИЭИ были Елютин, Филиппов, Липатов и другие представители Минвуза, а также областное начальство - В.Г. Клюев, А.В. Мокряков, В.И. Фомичев. Главным экскурсоводом высоких гостей был сам Юрий Борисович. Он хорошо знал работу библиотеки и свободно ориентировался во всех ее помещениях. Именно в годы работы Ю.Б. Бородулина ректором вуза наша библиотека как бы раздвинула свои стены и вышла на внешние орбиты, координируя свою работу в вузовскими библиотеками страны, что положительно сказывалась как на качестве обслуживания читателей, так и на совершенствовании собственной структуры.
В эти годы нашему коллективу было вручено множество дипломов, грамот различного уровня (министерских, областных, городских, ЦБИК) за первые места среди вузовских библиотек центра России и нашего города по обслуживанию читателей. Юрий Борисович всегда поощрял работу библиотекарей морально и материально. Ряд сотрудников были награждены знаком «Победитель социалистического соревнования», грамотами ИЭИ, денежными премиями. Я, в числе других сотрудников вуза, была награждена медалью «За трудовое отличие». Наш ректор искренне радовался, когда мы добивались успехов в работе. Когда в 1981 году впервые в истории вузовских библиотек города нам по итогам выполнения социалистических обязательств было вручено переходящее Красное Знамя города, Юрий Борисович тут же пришел в библиотеку и очень тепло поблагодарил женщин за их труд.
Бывая в нашем женском коллективе, он рассказывал о своих поездках за рубеж, информировал о планах работы вуза, поздравлял с праздниками - всегда приветливый, остроумный - чем вызывал неизменную симпатию к себе. Он помнил о старых наших сотрудниках, которых знал еще со студенческих лет. Особенно шумную, но очень добрую и любившую студентов В.А. Жилеткину и бывшую заведующую библиотекой Е.В. Орлову. Когда они вышли на пенсию, он старался помочь им материально, добрым словом. Запомнилось, например, проведение мелкого ремонта дома В.А. Жилеткиной.
Рабочие вопросы зачастую переплетались с выполнением различных общественных обязанностей. Иногда приходилось обращаться к Юрию Борисовичу за помощью или советом, особенно, когда мы с ним входили в партком вуза. Спасибо, он всегда старался помочь. Порой было интересно наблюдать, как при организации некоторых мероприятий его выручало хорошее чувство юмора.
Уже позднее, когда он приезжал из Москвы в вуз как гость, Юрий Борисович почти всегда заходил в библиотеку и интересовался нашими новостями.
Юрий Борисович Бородулин достоин многих добрых и хороших слов. Это был прекрасный руководитель, обладавший огромным чувством интуиции при решении большого круга вопросов, обладал талантом объединять вокруг себя людей. Он был порядочным человеком с удивительно доброжелательным отношением к людям.