Парадоксы взаимодействия рынка образования и рынка труда

ПАРАДОКСЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЫНКА ОБРАЗОВАНИЯ И РЫНКА ТРУДА

Радикальные преобразования в современной российской жизни, в первую очередь в экономике,  сопровождаются тенденциями включения высшей школы во вновь формируемые хозяйственные отношения. Сложность этого процесса обусловлена самой природой высшего образования, которое не только обеспечивает воспроизводство высококвалифицированных профессиональных кадров, но и реализует многие другие функции: социальной мобильности, наращивания интеллектуального потенциала общества, распространения наиболее социально значимых культурных норм и т.п. [1]. Недооценка многоаспектного  характера функционирования высшей школы обусловливает парадоксально разные мнения как в теоретическом обосновании путей ее реформирования, так и в оценке осуществленных преобразований.

Публикация А.Н. Макарова в журнале "ПЕДАГОГИКА" № 2 2008 г.

Pedagogika-02-2008.pdf90.14 КБ