Подведены итоги конкурса научно-технических работ по решению актуальных проблем тепловой энергетики

 

Российский энергетический форум (РЭФ) и XXVII международная специализированная выставка «Энергетика Урала» прошли 16-18 ноября в уфимском выставочном комплексе «ВДНХ-ЭКСПО», г. Уфа.

Организаторами мероприятий выступили Правительство Республики Башкортостан, Министерство промышленности, энергетики и инноваций РБ и Башкирская выставочная компания. 

На церемонии открытия форума энергетиков приветствовал руководитель администрации Главы РБ Александр Сидякин. Он поздравил всех работников и ветеранов отрасли с 90-летием башкирской энергосистемы и 15-летием со дня образования Башкирской генерирующей компании. Александр Сидякин отметил, что у БГК впечатляющие планы на будущее. И выразил уверенность, что благодаря коллективу сотрудников и команде руководителей, которые работают в компании, эти проекты воплотятся в жизнь качественно и в намеченные сроки. 

Последние годы отмечены важными шагами по развитию энергокомплекса республики, проводится комплексная модернизация Кармановской ГРЭС, в ближайшее время начнутся работы на уфимских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-4, Стерлитамакской ТЭЦ и Приуфимской ТЭЦ, - сказал Александр Сидякин. 

На церемонии открытия форума состоялось торжественное награждение группы ветеранов отрасли медалями «За трудовую доблесть». Она вручается за профессиональное мастерство, многолетний добросовестный труд и за высокие трудовые достижения. 

Деловая программа РЭФ-2021 началась с пленарного заседания «Решение стратегических задач развития российской энергетики». Участники заседания обсудили вопросы влияния тарифной политики, проблемы декарбонизации энергетики, развития альтернативных источников энергии. 

Также в первый день работы форума ООО «БГК» организовало работу секции «Энергетика, устремлённая в будущее», на которой обсуждались перспективы введения трансграничного углеродного регулирования в Европейском Союзе и задачах в этой области для России, как минимизировать углеродный след в региональной энергетике.

Ещё одно публичное мероприятие, которое органично вошло в программу форума, это – церемония подведения итогов и награждение победителей конкурса научно-технических работ по решению актуальных проблем тепловой энергетики, также организованная силами ООО «БГК». Конкурс проводится второй год, в нём участвуют студенты и преподаватели энергетических вузов России. В этом году лучшей была признана работа представителей Ивановского энергетического университета, призёрами стали авторы научных работ от БГАУ и УТЭК. Дипломы и ценные призы им вручил генеральный директор ООО «БГК» Виктор Анатольевич Лариошкин. 

По материалам https://bgkrb.ru/press-center/news/news/2124.pl 

От ИГЭУ на конкурс НТР «БГК» была представлена работа кафедры «Химия и химические технологии в энергетике» с темой исследования «Эффективные методы очистки воды электростанций от примесей железа, как источника железоокисных отложений в системе оборотного охлаждения», авторы работы: А.Б. Ларин, Е.Г. Ухалова, А.Ю. Логинова.

Работа явилась результатом выполнения Гранта РФФИ с апробацией на нескольких электростанциях России.