Студенты ИГЭУ – призеры юбилейной сессии «Школы энергетики ВТИ»

4-6 октября во Всероссийском теплотехническом институте (ВТИ) проходила пятая сессия «Школы энергетики ВТИ» на тему «Предотвращение повреждений энергетического оборудования».

Предварительный отбор для участия в сессии проводился летом. Студенты писали эссе по теме и проходили собеседование с экспертами ВТИ.

Наш вуз представляла команда в составе: Лилия Власова (2-23М), Петр Покровский (2-23М), Кирилл Рудяков (4-1), Николай Манин (4-1) и Максим Фокин (2-27М).

Эксперты Школы выступили с лекциями и провели мастер-классы, посвящённые предотвращению повреждений энергетического оборудования.

Завершилась сессия защитой командных проектов. Всех участников разделили на 6 команд с целью проведения соревнования по решению кейсов, тему которых предложили спикеры Школы.

Николай Манин и Кирилл Рудяков заняли второе место. Лилия Власова получила бронзовую медаль.

Также Николай Манин получил индивидуальную награду – «За профессиональный подход».

Информацию предоставил Николай Манин (гр. 4-1)

Уже в пятый раз ОАО «ВТИ» открывает свои двери для молодых энергетиков!

Конкурсной комиссией были рассмотрены работы студентов из множества ВУЗов страны: ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет», ФГБОУ ВО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина», ФГБОУ ВО «Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева», ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы», ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ», ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет», ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет», ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.», ФГАОУ ВО «НИТУ «МИСИС», ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I», ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет».

Только 30 участников смогли пройти два предварительных отбора и принять участие в работе сессии. В этот раз эксперты проводили мастер-классы, посвящённые предотвращению повреждений энергетического оборудования. Тема актуальная в настоящее время и привлекла много внимания как участников, так и экспертов по смежным областям.

Насыщенная программа мероприятия включила в себя информативные мастер-классы от экспертов ОАО «ВТИ»:

Предотвращение повреждения энергетического оборудования при проектировании – А.А. Почепаев, руководитель проектно-конструкторского отдела ОАО «ВТИ»;

Надежность работы низкопотенциальной части оборудования тепловых электростанций – к.т.н. Р.Н. Такташев, начальник физико-технического отделения ОАО «ВТИ»;

Водоподготовка и водно-химические режимы на ТЭС – Е.В. Макарова, заведующий отделением водно-химических процессов ОАО «ВТИ»;

Расследование причин повреждения котельных труб – Т.П. Пшеченкова, старший научный сотрудник отделения материалов ОАО «ВТИ», К.К. Крейцер - заведующий лабораторией отделения материалов ОАО «ВТИ»;

Вопросы вибрации турбоагрегатов, центровки роторов и др. – Д.В. Тарадай, заведующий отделением технической диагностики и ремонтных технологий ОАО «ВТИ».

Завершающий мастер-класс провел к.т.н. О.Ю. Сигитов, руководитель проектов службы экспертизы и технического развития ПАО «Мосэнерго» на тему «Ветровые электростанции».

Организаторы «Школы энергетики ВТИ» не забыли и о спортивно-досуговой программе на базе клуба им. Л. Тягачева. Переменчивая погода не напугала участников – ребята прошли сложные трассы веревочного парка и устроили дружеские соревнования в лазертаг.

Ключевым событием Школы стала проектная работа в командах над предложенными кейсами от спикеров сессии. Перед квалифицированными экспертами свои проекты защищали шесть команд. Участники представили состав своих проектных команд с распределением должностей: руководитель проекта, оформитель и специалисты по поиску информации (аналитики). Проектная часть мероприятия помогла выявить лидеров – будущих руководителей и перспективных технических специалистов. Вопросы от участников других команд показали высокий уровень профессиональный подготовки, умение думать и принимать решения в соответствии с предложенными ситуациями.

Завершилась V сессия «Школы энергетики ВТИ» торжественным награждением победителей командного турнира и совместной фотосессией.

Для каждого участника выпущен индивидуальный криптографический цифровой NFT – аналог сертификата участника V сессии «Школы энергетики ВТИ». NFT токены используют технологию Soulbound NFT. Одной из ключевых особенностей NFT сертификатов является их абсолютная прозрачность, защищенность и доступность. Каждый сертификат хранится в блокчейне, что означает, что он доступен для проверки и доступен публично. Это устраняет проблему подделки документов.

Участники отметили насыщенность программы прошедшей сессии, высоко оценив уровень практической и теоретической информации, полученной от специалистов на мастер-классах и индивидуальный подход к каждому со стороны организаторов.

Благодарим всех за активное участие и приглашаем на следующие сессии «Школы энергетики ВТИ»!

Источник: https://vti.ru/