Поздравляем победителей и призёров конкурса перевода научно-технической литературы LITTERA 2022!

С 8 по 15 ноября в ИГЭУ прошел конкурс переводчиков научно-технической литературы.

Основная цель конкурса  - повышение уровня знаний английского  языка и технической терминологии в области электроэнергетики и электротехники, а также  повышения уровня профессиональных знаний студентов в рамках работы научно-технического сообщества.

Основные задачи конкурса - развитие навыков научно-технического перевода и презентационных навыков на иностранном языке.

В конкурсе приняли участие более 60 студентов 4 курса бакалавриата и магистратуры.  Конкурс включал в себя два этапа: аудиторный перевод научно-технического текста и устное выступление. На первом этапе участники выполняли перевод с английского языка на русский научно-технического текста объёмом 2000 знаков с пробелами. Участники, получившие наибольшее количество баллов за аудиторный перевод, вышли во второй тур для участия в конкурсе ораторского искусства. Регламент выступления с презентацией составлял не более 6 минут. В конце презентации ребята отвечали на вопросы по теме своей работы.

Во втором туре конкурса участники представили научно-исследовательские проекты на английском языке на темы:

•  "Current issues in power energy sector and IT sphere"
  •  "Digitalization of Energy System in Russia"
  •  "The challenges renewable energy sources face"
  •  "Innovation in the energy sector: technology trends&quot"
  •  "Reducing energy use in a data-hungry world"

Поздравляем победителей конкурса!

1 место - Коровина Елизавета Сергеевна, 4-31х

2 место - Зубко Евгений Денисович, 4-45х

2 место - Зезина Витта Дмитриевна, 4-42х

3 место - Струнников Денис Александрович, 4-45х

3 место - Ширяева Полина Валерьевна, 4-29х

Экспертная комиссия отметила высокий уровень профессионального содержания текстов, владение гибкими навыками презентации и прекрасное знание английского языка!

Congratulations to all the participants! Let's move on to a sustainable future!