Итоги Всероссийской студенческой олимпиады «Теория автоматического управления – 2021»

1-2 апреля 2021 г. на базе ИГЭУ прошла Всероссийская студенческая олимпиада по теории автоматического управления. В этом году олимпиада впервые прошла в дистанционном формате на платформе Zoom.  Это позволило собрать рекордное количество участников (всего 64 студента из 14 вузов России). Кроме студентов ИГЭУ в заключительном этапе олимпиады приняли участие студенты Национального исследовательского университета «МЭИ», Ярославского государственного технического университета, Казанского государственного энергетического университета, Костромского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ», Чувашского государственного университета, а также Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского, Волгоградского государственного технического университета, Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, Пермского национального исследовательского политехнического университета, Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, Тюменского индустриального университета, Ульяновского государственного технического университета. Причём последние семь вузов принимали участие в олимпиаде впервые.

Участникам олимпиады было предложено 10 конкурсных заданий различной сложности по основам теории автоматического управления. Соревнование проходило как в личном, так и в командном зачете. Каждый вуз имел право выставить одну команду из 5 человек, при этом в зачет шли результаты трех лучших участников команды.

В итоге лучше всех выступили студенты Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ». Они завоевали первое и вторые места в личном первенстве и первое место в командном первенстве. Также стоит отметить успешное выступление студентов Костромского государственного университета и Ивановского государственного энергетического университета.

Спонсором олимпиады выступила компания «3В Сервис», разработчик системы модельно-ориентированного проектирования систем автоматического управления SimInTech (https://simintech.ru).

Распределение призовых мест олимпиады:

в личном зачёте:

• 1 место –  Нурмухаметов Тимур Алмазович (ЛЭТИ) – 61 балл
  • 2 место –  Беловенцова Алина Альбертовна (ЛЭТИ) – 57 баллов; Гоган Владислав Викторович (ЛЭТИ) – 54 балла
  • 3 место –  Яковлев Андрей Николаевич (КГУ) – 46 баллов; Зверев Евгений Алексеевич (КГУ) – 45 баллов; Канарейкин Владимир Иванович (ИГЭУ) – 45 баллов; Идрисов Джабраил Магомедович (ИГЭУ) – 43 балла; Булычёв Валерий Кириллович (ЛЭТИ) – 42 балла; Лебедев Роман Андреевич (ЛЭТИ) – 42 балла

в командном зачёте:

• 1 место – команда ЛЭТИ (172 балла) в составе: Беловенцова Алина Альбертовна, Булычёв Валерий Кириллович, Гоган Владислав Викторович, Лебедев Роман Андреевич, Нурмухаметов Тимур Алмазович;
  • 2 место – команда КГУ (129 баллов) в составе: Зверев Евгений Алексеевич, Мальцев Даниил Андреевич, Тарасов Сергей Дмитриевич, Шигорин Леонид Алексеевич, Яковлев Андрей Николаевич;
  • 3 место – команда ИГЭУ (115 баллов) в составе: Антонов Александр Николаевич (3-29), Жукова Екатерина Алексеевна (3-43), Идрисов Джабраил Магомедович (3-29), Канарейкин Владимир Иванович (3-44), Шлынов Дмитрий Николаевич (1-34м).

Информацию предоставил А.Н. Никоноров, доцент кафедры СУ,
зам. председателя оргкомитета олимпиады