Итоги конкурса «Великая Отечественная война в произведениях литературы и искусства»

В канун 75-летнего юбилея Великой Победы студенческий поисковый клуб «Артефакт» и кафедра истории и философии с целью патриотического воспитания студентов ИГЭУ, сохранения памяти о Великой Отечественной войне и ее участниках и развития творческих способностей студентов провели конкурсы студенческих работ, посвященных этой знаменательной дате.

Конкурс Великая Отечественная война в произведениях литературы и искусства» вызвал большой интерес среди студентов. В нем приняли участие более 200 студентов вуза. В основном это студенты ЭЭФ, ИФФ, ИВТФ.

Анализ конкурсных работ позволяет заключить, что во многих Презентациях студенты пристальное внимание обращали на произведения литературы и искусства, которые были созданы в годы войны, или же теми писателями, художниками, музыкантами,  которые на себе испытали тяготы военной жизни. Митрофанов Н. (1-28) справедливо отметил, что основная задача, которую ставили писатели, поэты в военные годы - запечатлеть события по горячим следа. В результате их работы правдивы, достоверны.

Многих студентов затронула проблема подвига и массового героизма советских воинов. Об этом они размышляли на примере книг А. Бека «Волоколамское шоссе», М. Шолохова «Судьба человека», Б. Васильева «А зори здесь тихие», «В списках не значился», Ю. Бондарева «Горячий снег», «Батальоны просят огня» картин А. Дейнеки, Кукрыниксов и др. Ярко и эмоционально рассказала о книге В. Закруткина «Матерь человеческая» Д. Колобова Д., а о «Волжской балладе» Л. Ошанина - П. Ступенкова.

Во многих конкурсных работах рассматривалась роль произведений литературы и искусства в жизни людей. А. Отрада (1-28), к примеру, справедливо отмечала, что музыка, песни, фильмы, книги вдохновляли солдат на подвиг, подбадривали в трудную минуту, позволяли в редкие часы затишья отдохнуть душой, мысленно «перенестись» в мирную жизнь, к которой они шли дорогами войны …  В наши дни роль произведений литературы и искусства о войне также велика, считают студенты. По существу, они стали летописью Великой Отечественной войны, живой историей, отражающей события прошлого, написала В. Коновалова (1-24).

М. Мирскова (1-25) отразила в Презентации результаты проведенного ею социологического опроса среди студентов ИГЭУ. Целью анкетирования было определение наиболее популярных среди молодежи фильмов о войне. В результате «любимым военным фильмом» были названы: «А зори здесь тихие» - 34%,  «Т-34» - 20 %, «Сталинград» - 14 %, другие фильмы - 14 %, не смотрят фильмы о войне - 12 %.

Организаторам конкурса было очень трудно определить победителей. Все работы выполнены на высоком уровне, многие отражают авторский подход к анализируемым проблемам, поэтому жюри приняло решение определить Топ-10 лучших работ. Все победители после выхода из режима дистанционного обучения получат дипломы и памятные подарки.

Победителями конкурса признаны: Зверев Александр (гр. 1-28); Ефремов Евгений (гр. 1-11); Агапов Николай (гр. 1-12); Митрофанов Никита (гр. 1-28); Павлова Екатерина (гр. 1-11); Коновалова Владлена (гр. 1-24); Стуленкова Елизавета (гр. 1-11); Воронцова Карина (гр. 1-27); Ступенкова Полина (гр. 1-25); Макаров Даниил (гр. 1-12).

Stupenkova_.pdf1.24 МБ
Voroncova_Karina_.pdf993.99 КБ