Конференция «Социум. Наука. Образование.–2019»: о заседании секции «Французский язык и культура Франции и франкоговорящих стран»

 

4 апреля в 11.40 Российско-французский центр ИГЭУ собрал всех желающих выступить или присутствовать на секции «Французский язык и культура Франции и франкоговорящих стран» IV Региональной молодежной научно-практической конференции «Социум. Наука. Образование. – 2019».

К публикации было представлено 7 тезисов, из которых 6 принадлежат студентам и магистрантам ИГЭУ и 1 тезисы присланы студентом МГПУ (г.Москва).

На секции прозвучало 6 докладов на французском языке. Среди выступавших было два магистранта ENSMM (Высшая школа механики и микротехники) г.Безансона, проходящих практику в нашем вузе. Тематика докладов освещала самые разнообразные научно-технические и социальные проблемы России и Франции – от трехмерного анализа ограничений в создании индивидуальных эндопротезов и модернизации системы контроля металлорежущих станков до истории борьбы с коррупцией во Франции и движения «желтых жилетов». Особый интерес вызвали именно доклады социальной тематики, а также доклад Р. Лимури о роли французского языка в Африке.

По итогам голосования жюри 1 место занял доклад П. Суркова (1-33м), 2 место - совместный доклад П. Мельниковой (2-23М) и И. Мокрецкого (4-31), 3 место – доклад  Е.Луниной (1-31М).

Председатель секции, к.ф.н, доцент кафедры Р и Ф А.П. Шумакова