Подведены итого конкурса сочинений на французском языке

 

Подведение итогов Вузовского конкурса сочинений на французском языке, приуроченного к юбилею Проспера Мериме

 

На заседании Клуба любителей французского языка, которое состоялось 25 декабря в Российско-французском центре ИГЭУ, были подведены итоги Вузовского конкурса сочинений на французском языке, приуроченного к юбилею Проспера Мериме. Этот конкурс стал третьим и завершающим этапом Литературного марафона к 215-летию французского писателя и был приурочен к Перекрестному году русского и французского языков и литературы. Участникам предлагалось выбрать одно из произведений Проспера Мериме и посоветовать его к прочтению, написав письмо в рубрику «Conseil de lecture» (Совет читателю) форума любителей французской литературы. В тексте сочинения необходимо было четко сформулировать своё мнение по поводу выбранного произведения, а также аргументировать свою позицию. Творческий подход к созданию авторского текста поощрялся отдельным критерием. Жюри огласило результаты конкурса, победителям вручили грамоты и подарки.

Приводим протокол конкурсной комиссии, в состав которой входили: Е.Б. Молькова, к. фил. н., доцент кафедры РиФ, и Е.А. Гудкова, директор РФЦ.

ПРОТОКОЛ

На конкурс поступило 10 работ, среди которых были представители ИГЭУ и ВлГУ имени А. Г. и Н. Г. Столетовых. Поскольку студенты Владимирского вуза обучаются по специальности «Иностранные языки», то было принято решение выделить их в отдельную категорию. Сочинения участников, соответственно, оценивались в номинациях «Технические специальности» и «Филологические специальности».

Жюри отмечает достаточно высокое качество работ и серьезность подхода конкурсантов.

Сочинения оценивались по таким критериям, как:

•    соответствие содержания сочинения предложенной теме;

•    умение чётко и внятно сформулировать своё мнение по поводу прочитанного текста;

•    аргументированность позиции;

•    логичность изложения и связность текста;

•    соответствие нормам французского литературного языка (наличие/отсутствие  лексических, грамматических и стилистических ошибок);

•    творческий подход к созданию авторского теста (дополнительный критерий).

Большинство работ отвечало предложенной тематике, участники выбрали такие новеллы Мериме, как «Кармен», «Матео Фальконе», «Голубая комната», «Таманго», «Двойная ошибка» и «Души чистилища». Им в основном удалось облечь свою работу в форму читательской критики и четко выразить точку зрения на прочитанное произведение. Некоторые трудности обнаружились в связи с аргументацией своей позиции и с построением логичного и связного текста. Не все конкурсанты явственно доказали свою точку зрения и в полной мере использовали средства лексической и грамматической связности текста. В некоторых сочинениях наблюдались орфографические и пунктуационные ошибки, достаточно часто – неточный подбор лексических средств и неверное использование грамматических конструкций.

В итоге конкурсной комиссией были выделены несколько конкурсных работ, которые в большей степени отвечают критериям оценки качества сочинений.

Номинация «Технические специальности»:

  • 1 место: Полина Мельникова (ИГЭУ, 2-23М)
  • 2 место: Илья Мокрецкий (ИГЭУ, 4-31)
  • 3 место: Ольга Андреева (ИГЭУ, 2-33)

Номинация «Филологические специальности»:

  • 1 место: Людмила Петрова (ВлГУ, 5 курс, АФ-114)
  • 2 место: Евгения Руденко (ВлГУ, 5 курс, АФ-114)
  • 3 место: Ксения Полозова (ВлГУ, 5 курс, АФ-114)

 

Баллы, набранные конкурсантами по итогам проверки работ, приведены в таблице:

 

Конкурсная комиссия благодарит всех участников за интерес, проявленный к конкурсу,
и желает им дальнейших успехов в изучении французского языка.

Информацию предоставила доцент кафедры РиФ Молькова Е.Б.