«Электроэнергетика глазами молодежи–2017»: в Самаре прошел форум молодых энергетиков

 

Со 2 по 6 октября в стенах Самарского государственного технического университета проходило одно из крупнейших ежегодных молодежных научно-технических мероприятий в области электроэнергетики – конференция «Электроэнергетика глазами молодежи – 2017».

Ее организаторами являются ключевые предприятия энергетической системы нашей страны, заинтересованные в реализации эффективной молодежной политики: АО «Системный оператор Единой энергетической системы», ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы», ПАО «Россети», а также Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим сетям высокого напряжения и Благотворительный Фонд «Надежная смена» при поддержке Министерства энергетики РФ и Министерства образования и науки РФ.

Наш вуз на конференции представляли студенты электроэнергетического факультета Н.С. Кофтаев (2-21М), А.М. Сахаров (2-21М), А.В. Сидоров (1-23М), Ю.О. Чуркина (1-23М), старший преподаватель кафедры АЭС М.А. Вольман, а также начальник УНИРС и ТМ А.В. Макаров. Возглавил делегацию проректор по научной работе В.В. Тютиков.

Всего в этот раз, восьмой в истории конференции, мероприятие собрало более 300 участников, среди которых молодые специалисты 20 энергетических предприятий; студенты, аспиранты и молодые ученые 26 российских и зарубежных вузов.

Площадкой для конференции ежегодно становится один из ведущих технических вузов страны. Напомним, что в 2015 году почетная миссия проведения конференции была возложена на наш университет. Как и каждый вуз-организатор, ИГЭУ привнес в нее что-то новое, и можно с гордостью отметить, что многие из наших нововведений «прижились». Так, например, стало традиционным посещение энергообъектов, были коренным образом изменены требования к оформлению статей и процедура их подачи, а материалы конференции стали индексироваться в РИНЦ.

Конференция в Самаре также не обошлась без приятных новаций. Пленарное заседание стало тематическим и касалось в этом году современных тенденций электроснабжения мегаполисов, причем впервые помимо докладов от именитых ученых была организована также панельная дискуссия.

Примечательно, что именно в рамках молодежной конференции ведущие энергетические компании и технические вузы принимают решения о конкретных шагах по развитию инженерного образования в России. Стратегическому взаимодействию энергокомпаний и высших учебных заведений в деле подготовки нового поколения высококвалифицированных специалистов был посвящен круглый стол «Интеграционные процессы вузовского образования в области электроэнергетики». Ключевым вопросом стало укрепление партнерских отношений за счет создания Межвузовского методического совета по электроэнергетике, участником которого стал и Ивановский энергоуниверситет.

Основные события конференции разворачивались на заседаниях восьми секций. Их тематика охватывала все направления развития современной энергетики, и в общей сложности участники представили на суд экспертов и молодых коллег более 250 актуальных докладов, предварительно прошедших строгий отбор. Цель конференции, заявленная организаторами, состоит в развитии научного и творческого потенциала молодых исследователей. И разработки, представленные участниками конференции, как нельзя лучше это подтверждали. По итогам в каждой секции были выявлены лучшие доклады, а победителям и призерам конференции были вручены дипломы, памятные знаки и ценные призы. Второе место в конкурсе докладов по секции «Образовательные технологии и программы подготовки специалистов для электроэнергетики» занял студент ИГЭУ Александр Сидоров!

Экскурсионная программа носила «энергетический» характер и была очень обширной, можно было посетить самые различные объекты Самарской области: Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Средней Волги, Подстанцию 500 кВ «Куйбышевская», Жигулев-скую ГЭС, Самарскую ТЭЦ, предприятие «Электрощит Самара», Новокуйбышевский НПЗ.

Другой, не менее важной возможностью, предоставленной участникам, стало их общение с потенциальными работодателями в формате круглого стола, где обсуждались вопросы прохождения практики, трудоустройства и участия в отраслевых молодежных проектах.

У конференции много традиций, одной из которых является символическая церемония передачи эстафеты. Рюкзак конференции, а вместе с ним и право на проведение «Электроэнергетики глазами молодежи – 2018» отправились в Казанский государственный энергетический университет. Многие участники конференции уже ждут новой встречи в Казани, ведь другой доброй традицией является и то, что конференция – это место, где рождается крепкая дружба между молодыми энергетиками всей страны.

Ст. преподаватель кафедры АЭС М.А. Вольман

Фотографии с сайта http://fondsmena.ru/