Культура речи в техническом вузе: об олимпиаде на площадке ИГЭУ

 

17 мая 2017 г. на базе кафедры русского и французского языков Ивановского энергетического университета проводилась I Городская олимпиада по культуре речи в сфере профессиональной коммуникации для студентов технических специальностей.

За победу сражались четыре вуза: Ивановский государственный энергетический университет, Ивановский государственный университет, Ивановский государственный политехнический университет и Ивановский филиал Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.

Хочется порадоваться, что студент именно нашего вуза, Калинин Михаил (1– 5) стал полноправным победителем, занял 1 место с уверенным отрывом в баллах! Михаил высказался так: «Задания были в меру сложные, но интересные, за пару минут не догадаешься, как нужно ответить. Эта олимпиада дала возможность всем участникам проявить себя в области культуры речи, и я с большим удовольствием буду и дальше участвовать в подобных мероприятиях».

Второе место в городской олимпиаде одержала студентка 1 курса института «Архитектуры, дизайна и искусств» ИВГПУ Левченко Анастасия. Третье место у Беловой Ирины, студентки 5 курса биолого-химического факультета ИвГУ.

Участникам олимпиады показались интересными задания, «над которыми было любопытно поразмышлять» (А. Левченко) и которые «ориентированы на современные реалии» (И. Белова). Они касались языковых норм, риторики, делового общения и особенностей употребления научного стиля речи. Участникам пришлось и составлять резюме на шуточную должность упаковщика динамита, и писать научную аннотацию на карикатуру, и определять степень доказанности или логические ошибки в подобных высказываниях: «Лампа накаливания имеет много преимуществ: она недорогая, небольших размеров, мгновенно зажигается, но имеет малый срок службы и низкую теплоотдачу, поэтому многие покупают более новые лампы». Были и простые задания, с которыми справился каждый. Все узнали известную пословицу в трансформированной фразе: «Гугл есть – ума не надо!»

Благодарим преподавателей вузов Иваново за подготовку своих студентов к олимпиаде! Выражаем особую признательность Даллакян Армине Вачагановне (ИВГПУ), Николаевой Ольге Алексеевне (РЭУ), Сотовой Ирине Алексеевне (ИвГУ), Суворовой Наталье Владимировне (ИвГУ)!

Будем надеяться, что II Городская олимпиада по культуре речи соберет участников всех вузов Иваново!

Информацию и фото предоставила А.В. Коровина, доцент кафедры РиФ