О конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Мир без границ»

 

26 апреля в ИвГУ прошла Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Мир без границ», в которой участвовали иностранные и российские студенты Иванова и Шуи. Активное участие в мероприятии приняла «команда» ИГЭУ: сотрудники факультета по подготовке иностранных специалистов (ФИС), преподаватели русского языка как иностранного (кафедра РиФ), студенты разных направлений подготовки.

В этом году конференция была посвящена Году экологии. Пленарное заседание открыло выступление Д.С. Маркова (Шуйский филиал ИвГУ), благодаря которому присутствующие смогли ознакомиться с геоэкологической характеристикой Ивановской области и порадоваться тому, что наша область является довольно безопасным местом проживания. Студентам, безусловно, было интересно выступление В.А. Пимурзиной (ИвГУ), которая поделилась опытом включенного обучения в Финляндии. Как известно, включенное обучение, то есть программа студенческого обмена, является атрибутом современного бизнес-образования мирового уровня.

На пленарном заседании были вручены благодарности сотрудникам деканатов по работе с иностранными студентами, преподавателям русского языка как иностранного, студентам и аспирантам вузов города и области. В том числе были награждены декан ФИС ИГЭУ В.А. Фалина (Благодарность Совета ректоров вузов Ивановской области «За продвижение новых форм международного сотрудничества»), заведующая кафедрой РиФ Г.В. Токарева (Благодарность Департамента образования Ивановской области за большой личный вклад в подготовку специалистов для зарубежных стран), председатель Клуба любителей русского языка «Филорусы» Амон Амон Уг Мишель (2-24) (Благодарственное письмо Департамента молодежной политики и спорта Ивановской области за успешную учебу, активное участие в общественной деятельности и в студенческой научно-исследовательской работе), студент Нямба Ив Роланд (2-10) (Благодарность Совета ректоров вузов Ивановской области «За активную творческую, научную, общественную деятельность и развитие международных связей в студенческой среде»). Магистранту Факиа Хуссейну Мохаммеду Ибрахиму Али (1-27М) был вручен диплом оргкомитета областного фестиваля «Молодая наука – развитию Ивановской области».

Студент ИГЭУ Нургельди Аннакулыев (2-34) выступил с докладом в секции «Русский язык и культура в современном мире». Его научная работа, выполненная под руководством доцента кафедры РиФ Г.В. Токаревой, была посвящена изучению грамматической интерференции в учебно-профессиональной речи туркменских бакалавров, обучающихся на электромеханическом факультете по направлению «Управление в технических системах».

Нургельди по итогам конференции получил диплом за лучший доклад в секции. «Это было мое первое выступление на таком серьезном научном мероприятии, − признался студент. − И, конечно, было сильное волнение. По натуре я стеснительный человек, но мне нравится выступать перед аудиторией, преодолевать себя, совершенствовать свой русский язык. В этот раз справиться с волнением мне помогала поддержка моего научного руководителя Г.В. Токаревой, которая к тому же была ведущей на нашей секции. Благодаря участию в конференции я узнал много нового о русском языке, о разных культурах. Более того, мой страх перед публичным выступлением стал меньше. Мой научный руководитель посоветовала мне выступить на научной конференции в другом российском вузе. Я планирую выступление на конференции в Нижегородском лингвистическом университете в следующем учебном году».

Поздравляем преподавателей и студентов с заслуженными наградами!
Желаем студентам дальнейших успехов в научно-исследовательской работе!

Материал подготовила зав. кафедрой РиФ Г.В. Токарева
Фотографии участников конференции