Русисты ИГЭУ приняли участие в конференции, приуроченной к юбилею ЮФУ

 

Преподаватели кафедры русского и французского языков ИГЭУ приняли участие в Международной конференции «Язык и культура: межкультурная антропология», посвященной 50-летию кафедры русского языка для иностранных учащихся Южного федерального университета, проходившей 22-25 марта в Ростове-на-Дону.

Выступить с докладами, поздравить кафедру с юбилеем, обсудить с коллегами актуальные проблемы научно-методической работы с иностранными учащимися собрались преподаватели вузов Ростова-на-Дону и Ростовской области (Южного федерального университета и институтов, входящих в его состав, Донского государственного технического университета, Ростовской государственной медицинской академии, Ростовского филиала Российской таможенной академии, Таганрогского института управления и экономики), а также коллеги из Афинского национального университета им. Каподистрии, Российского университета дружбы народов (Москва), Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова (Элиста), Новосибирского государственного технического университета, Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар), Смоленского государственного университета.

ИГЭУ на конференции представляли декан ФИС Вера Александровна Фалина, заведующая кафедрой РиФ Галина Вячеславовна Токарева и доцент кафедры РиФ Дарья Николаевна Зарубина. В.А. Фалина стала одним из руководителей секции «Межкультурная коммуникация: современное состояние и проблемы», на которой и она сама, и Г.В. Токарева выступили с докладами. Д.Н. Зарубина сделала доклад на секции «Инновационные педагогические технологии в обучении русскому языку: интегрированный междисциплинарный подход». Преподаватели Ивановского энергоуниверситета вручили благодарственные письма педагогам ЮФУ, которые активно участвовали в проведении III Всероссийской интернет-олимпиады для иностранных студентов по русскому языку «Сохраним родной язык», проходившей на базе ИГЭУ, а также дипломы I и II степени, которые завоевали на олимпиаде студенты-иностранцы Южного федерального университета.

Работа конференции включала пленарное заседание, работу в пяти секциях, экскурсионную программу, а также посещение мероприятия Студенческого интернационального клуба ЮФУ.

Коллеги из ЮФУ оказали гостям конференции теплый прием. И.о. директора Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ Наталья Анатольевна Архипенко, и.о. заведующего кафедрой русского языка для иностранных учащихся, Инна Викторовна Ковтуненко, а также молодые преподаватели кафедры позаботились о комфорте гостей, стараясь учесть все до мелочей. Наталья Михайловна Устименко провела интересную экскурсию по центру Ростова-на-Дону и чеховским местам Таганрога. Ребята-иностранцы из Интерклуба ЮФУ продемонстрировали в финале интеллектуальной игры, как хорошо они знают не только русский язык, но и культуру стран своих друзей из клуба и вуза.

Коллеги из ИГЭУ от всей души благодарят кафедру русского языка для иностранных учащихся ЮФУ за гостеприимство и плодотворное общение в рамках конференции и желают коллективу кафедры успехов, а кафедре – процветания.

Материал и фотографии предоставила доцент кафедры РиФ Д.Н. Зарубина