Ивановские африканцы отпраздновали день независимости

 

Мы – единая семья!

27 мая преподаватели и студенты ивановских вузов собрались в Доме национальностей, чтобы поздравить африканских студентов с Днем Африки. Этот праздник, созданный в 1963 с целью укрепления дружеских связей между странами этого континента, отмечается в Иванове уже более 20 лет. В вузах нашего города сейчас обучаются более 500 африканских студентов.

 

В этот день ребята услышали в свой адрес много теплых поздравлений от представителей Ивановского дома национальностей и национально-культурных объединений региона, от деканов факультетов по работе с иностранными студентами вузов города Иваново, председателя Комиссии по международным связям Совета ректоров вузов Ивановской области Н.В. Усольцевой. В своем приветственном слове она говорила о том, что именно благодаря русскому языку студенты этого зажигательного, танцевального континента прекрасно понимают друг друга, могут на нем общаться и после обучения у себя дома, в Африке.

По традиции в этот день праздник открылся выставками, представляющими культуру тех стран, их которых к нам приехали учиться молодые люди из Африки. Можно было попробовать блюда национальной кухни, примерить экзотические наряды и украшения, запечатлеть себя на фотографиях в окружении ребят в этнической одежде. А потом все присутствующие стали зрителями и участниками яркого музыкально-танцевального шоу, с любовью и большой ответственностью подготовленного иностранными студентами ивановских вузов.

В праздничной программе приняли самое активное участие и студенты ИГЭУ. Несколько ритмичных песен исполнили талантливые рэперы Экумби Антонио Виктор (3-38), Мобио Денис Жан Филипп Акун (3-60), Енкура Дзинзеле Франсис Неийлли (2-34) Калухапа Валдемар Жуау Монтейро (2-34). Запомнился энергичный танец, который приготовили ребята из Клуба любителей русского языка «Филорусы». Они смогли языком музыки и танца рассказать о единстве и красоте многоцветного мира, в котором мы живем, работаем, учимся. Первая часть была выдержана в стиле латиноамериканских танцев, вторая – африканских, заключительная – русских народных. Было приятно наблюдать, как дружный танцевальный коллектив «Филорусов», в составе которого были ребята не только из Африки, но и из Туркменистана, Казахстана, вдохновенно и слаженно представлял авторскую композицию, которая, по рассказам самих участников, в течение месяца рождалась в общежитии №1 ИГЭУ во время бурных и шумных вечерних обсуждений и репетиций.

В этом году энергеты приготовили для всех участников праздника еще один подарок – видеофильм «Африка в ИГЭУ», снятый СТВ нашего университета по авторскому сценарию доцента кафедры РиФ Токаревой Галины Вячеславовны (https://cloud.mail.ru/public/6Ztk/9CdHq6Nm8). В этой работе автору помогал студент ФИС Яо Куаме Ив Андре (4-54). Он также озвучивал фильм и пробовал свои силы и в качестве журналиста. Судя по отзывам, динамичный и живой фильм понравился не только энергетам, его называют «изюминкой» Дня Африки в этом году.

Председатель клубы «Филорусы» Куасси Яо Донатьен (4-52) так отозвался об этом ярком событии: «Праздник, несомненно, удался. Мы еще долго будем вспоминать со студентами и преподавателями его самые интересные и веселые моменты».

А чтобы эти воспоминания были максимально «живыми», мы предлагаем всем еще раз окунуться в атмосферу праздника, познакомившись с фотографиями талантливого фотохудожника Н.А. Кудрявцевой.

Доцент кафедры РиФ Г.В. Токарева

Фотографии Н.А. Кудрявцевой

Смотреть  все фотографии