Подведены итоги конкурса выпускных квалификационных работ-2015 г.

С 16 сентября по 22 октября 2015 года проходил конкурс Выпускных квалификационных работ (ВКР) бакалавров технических вузов по электроэнергетической и электротехнической тематикам исследований СИГРЭ, организованный Молодежной секцией Российского национального комитета СИГРЭ.
На конкурс подали работы 560 бакалавров из 14 ведущих российских технических университетов.
Из ИГЭУ в конкурсе ВКР приняли участие следующие студенты:

Ф.И.О.
Научныйруководитель
Комухов Александр Александрович
1-23М
B2, C2
Мартиросян А.А., к.т.н, доцент
Копалов Александр Иванович
1-29М
B5
Релейная защита и автоматика понизительной подстанции напряжением 110/6 кВ и линий электропередачи прилегающей сети 110 кВ
Шуин В.А., д.т.н., профессор
Пещерова Светлана Алексеевна
1-21М
B3, C2
Проектирование электрической части КЭС мощностью 900 МВт
Савельев Виталий Андреевич, д.т.н., профессор
Соболев Антон Юрьевич
1-25М
Высоковольтный ввод с элегазовой изоляцией на напряжение 220 кВ и ток 2000А
Харьковский В.Б., к.т.н, доцент
Басова Анастасия Евгеньевна
1-29М
B5
Релейная защита линий кольцевой сети напряжением 110 кВ и понизительной подстанции 110/6 кВ
Шуин В.А., д.т.н., профессор

Конкурс проходил в два этапа:
  • заочный – предоставление участниками работ на конкурс,
  • очный – презентация участниками своих работ.
Для участия в первом этапе экспертными советами при вузах отобраны 68 лучших работ. По результатам оценки экспертами отобраны 20 лучших работ для участия во втором этапе.
Финальный этап всероссийского конкурса Выпускных квалификационных работ бакалавров технических вузов по электроэнергетической и электротехнической тематикам прошел 20–22 октября в рамках Международного электроэнергетического форума «Rugrids-Electro. Российские сети. Новые возможности».

В финальном этапе приняли участие 18 студентов:
  • Балыков Олег Сергеевич, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет.
  • Бочаров Дмитрий Сергеевич, Московский энергетический институт.
  • Григорян Эрнест Рудольфович, Северо-Кавказский федеральный университет.
  • Идрисов Ринат Рафисович, Уральский федеральный университет.
  • Калинин Иван Алексеевич, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет.
  • Киселев Богдан Юрьевич, Омский государственный технический университет.
  • Колкова Наталья Александровна, Новосибирский государственный технический университет.
  • Комухов Александр Александрович, Ивановский государственный энергетический университет.
  • Копалов Александр Иванович, Ивановский государственный энергетический университет.
  • Копейкин Денис Андреевич, Омский государственный технический университет.
  • Кривов Тарас Олегович, Казанский государственный энергетический университет.
  • Ларцев Макар Анатольевич, Южно-Уральский государственный политехнический университет.
  • Лукьянов Владимир Иванович, Южно-Российский государственный политехнический университет.
  • Митрофаненко Антон Юрьевич, Томский политехнический университет.
  • Мурашкин Михаил Кириллович, Уральский федеральный университет.
  • Пилипенко Андрей Владимирович, Южно-Российский государственный политехнический университет.
  • Чесалина Яна Романовна, Новосибирский государственный технический университет.
  • Щобак Александр Андреевич, Самарский государственный технический университет.

По итогам двух этапов призовые места распределились следующим образом:
  • 1 место: Щобак Александр Андреевич, Самарский государственный технический университет за работу «Релейная защита и автоматика ЛЭП 220 кВ длиной 53 и 67 км энергосистемы, отходящих от шин РЭС (4х800) МВт. Пофидерный контроль изоляции присоединений постоянного оперативного тока».
  • 2 место: Колкова Наталья Александровна, Новосибирский государственный технический университет за работу «Совершенствование системы тарифного регулирования территориальных сетевых организаций».
  • 3 место: Комухов Александр Александрович, Ивановский государственный энергетический университет за работу «Режимы протяженных линий электропередачи 500 кВ с устройством продольной компенсации».
ПОЗДРАВЛЯЕМ ФИНАЛИСТОВ ИЗ ИГЭУ С ВЫСОКОЙ ОЦЕНКОЙ ИХ РАБОТ,
ЖЕЛАЕМ ДАЛЬНЕЙШИХ УСПЕХОВ В УЧЕБЕ И НАУКЕ!
Информацию предоставила Т.Ю. Шадрикова,
ст. преподаватель кафедры АУЭС