2016_В Казани прошел форум молодых энергетиков

 

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЕЖИ

C 19 по 23 сентября 2016 года на базе Казанского государственного энергетического университета состоялась VI Международная молодёжная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодежи – 2016». Это ежегодное отраслевое мероприятие, история которого берет свое начало в 2010 году. Ее организаторами являются АО «Системный оператор Единой энергетической системы», Российский национальный комитет Международного совета по большим электрическим системам высокого напряжения, ПАО «Федеральная сетевая компания единой энергетической системы», Фонд «Надежная смена» при поддержке Министерства образования и науки РФ и Министерства энергетики Российской Федерации. «Электроэнергетика глазами молодежи» – это площадка для представления и обсуждения новейших научных результатов исследований и практических достижений в области электроэнергетики, развития и укрепления научных связей компаний электроэнергетики и вузов, привлечения молодых работников, студентов и аспирантов к научно-исследовательской деятельности. За семь лет своего существования конференция стала крупнейшим научно-техническим событием в области молодежной политики энергетической отрасли. Ее тематика и география постоянно расширяются, число участников неуклонно растет, и многие вузы страны стремятся принять конференцию в своих стенах.

Напомним, что в 2015 году почетная миссия проведения конференция принадлежала нашему университету. Тогда ее участниками стали более 300 делегатов, руководителей и специалистов из порядка 20 предприятий электроэнергетической отрасли, учёных, студентов и аспирантов из 40 ведущих технических вузов России, Украины, Белоруссии и Германии. В этом году мероприятие вновь побило собственный рекорд: было представлено 469 докладов по семи секциям, в ней участвовали студенты и молодые специалисты из 58 вузов и компаний электроэнергетики. В конференции приняла участие и делегация от ИГЭУ. Свои доклады представили 11 студентов, аспирантов и молодых ученых нашего вуза.

Впервые в истории «Электроэнергетики глазами молодежи» была реализована возможность представления стендовых докладов для углубленного предметного обсуждения специалистами практической реализации научно-технических разработок. В рамках конференции для участников состоялись экскурсии на энергетические объекты Татарстана, а также культурно-спортивное мероприятие и знакомство с Казанью. Были организованы круглые столы с представителями «Системного оператора ЕЭС» по вопросам производственной практики и трудоустройства, а также на тему вузовского образования для электроэнергетики. В заключительный день лучшим докладчикам вручили дипломы, а обладатели первых мест секционных направлений впервые получили и специально изготовленные хрустальные шары с изображением логотипа конференции. Победителем конкурса докладов секции «Основное технологическое оборудование электростанций» стала представительница ИГЭУ, старший преподаватель кафедры АЭС Вольман Мария Андреевна.

На церемонии закрытия конференции право её проведения в следующем году и переходящий рюкзак с символикой мероприятия, побывавший когда-то и в нашем вузе, были переданы Самарскому государственному технического университету.

Благодарим организаторов конференции и желаем «Электроэнергетике глазами молодежи» дальнейшего роста и процветания!

Информацию и фотографии предоставило Управление НИРС и ТМ

 

Итоги VII Международной научно-технической конференции «ЭЭГМ–2016»

В Казани завершила работу VII Международная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодежи – 2016», организованная Российским Национальным Комитетом Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения (РНК СИГРЭ), Фондом «Надежная смена», АО «Системный оператор Единой энергетической системы» (СО ЕЭС), ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ФСК ЕЭС) на базе Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ). 

Впервые конференция «Электроэнергетика глазами молодёжи» состоялась в 2010 году в Екатеринбурге и с тех пор стала крупнейшим ежегодным отраслевым научно-техническим событием в области молодёжной политики.

В мероприятии этого года приняли участие 469 делегатов — молодых специалистов предприятий электроэнергетической отрасли, руководителей и специалистов энергетических компаний, авторитетных ученых, студентов и аспирантов ведущих технических вузов России, ближнего зарубежья, Германии из 58 вузов и компаний электроэнергетики. К рецензированию материалов были привлечены 73 ведущих эксперта отрасли и известных ученых. Было представлено 266 очных докладов по 7 научным направлениям, в том числе впервые в истории конференции стендовые доклады. Это рекордные показатели числа участников конференции, которая проводится с 2010 года.

В рамках форума прошла XI Открытая молодежная научно-практическая конференция «Диспетчеризация и управление в электроэнергетике».

В ходе конференции состоялся круглый стол «Вузовское образование для электроэнергетики» по вопросам современного российского высшего образования, программам компаний по взаимодействию с вузами, а также обмену опытом между российскими и германскими техническими вузами. Дискуссия доступна по ссылке.

Традиционным для «Электроэнергетики глазами молодежи» стала организация круглого стола для студентов, на котором они смогли узнать о прохождении практики и перспективах трудоустройства в электроэнергетические компании.

Также участники конференции получили возможность ознакомиться с важными энергетическими объектами Татарстана: Филиалом АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Татарстан» (РДУ Татарстана), одной из узловых подстанций Казани Центральная, Казанской ТЭЦ-2.

На церемонии закрытия эстафета мероприятия была передана Самарскому государственному техническому университету.

Об участниках конференции, ставших лауреатами по результатам работы секций, можно узнать по ссылке.

Сборник трудов участников конференции можно скачать здесь: Том 1 (62,8 Мб), Том 2 (48,8 Мб), Том 3 (33,1 Мб).

Фоторепортажи мероприятий конференции доступны для просмотра по ссылке.