Фитнес-фестиваль "Вальс Победы"

 

 

ЛЕГКО, ВДОХНОВЕННО И СМЕЛО ПОБЕДНЫЙ ВАЛЬС ЭТОТ ЗВУЧАЛ!
6 мая в рамках патриотического слета ИГЭУ «Солдаты победы» в спортивном зале энергоунивероситета состоялся фитнес-фестиваль «Вальс Победы».
Идея посвящения ежегодного фитнес-фестиваля празднику 70-летия Великой Победы и разработка его сценария принадлежала студентке Марине Косульниковой. Два месяца неустанных репетиций 12 спортивных команд со всех факультетов ИГЭУ под руководством тренеров-преподавателей кафедры физического воспитания М.А.Беловой и В.В.Лазаревой, вдохновленных желанием студентов показать ретроспективу событий Великой Отечественной войны через танец, вылились в великолепный спортивно-театрализованный праздник, в котором приняли участие 180 юношей и девушек энергоуниверситета. За действом с восторгом следили, сопереживали и гордились увиденным ветераны, ректорат, студенты, преподаватели и сотрудники, гости из числа администрации и тренеров фитнес-клубов нашего города, родственники выступающих – всего более двухсот человек.
Выступления спортсменов были органично связаны в единый венок вальсов довоенной и военной поры, радостной встречи победителей и горечи утрат. То и дело увлажнялись глаза, и стоял комок в горле – так эмоционально выступали студенты. Танцевальная композиция «Мы эхо» на фоне ленинградского метронома дала старт акции «Блокадный хлеб», в ходе которой волонтеры предлагали желающим попробовать хлеб, приготовленный по рецепту 1943г в отрезанном от мира города на Неве. Студенты ИГЭУ, активисты проекта «Блокадный хлеб» сами выпекли аналогичный хлеб и упаковали его в стилизованные пакетики, на одной стороне которого напечатали поздравление с Днем Победы, а на другой разместили воспоминания жителя блокадного Ленинграда и рецепт «хлеба жизни».
Думается, что такой формы патриотического воспитания, передачи памяти о войне поколению, знавшему о ней из рассказов даже не родителей – бабушек и дедушек, – еще не знал наш вуз. Хотелось, чтобы площадка спортивного зала разрослась до размеров городской площади, чтобы как можно больше зрителей увидели этот спектакль.
Атмосферу праздника усиливали фотографии ветеранов войны, загодя оформленные организаторами на специальном стенде и только что принесенными студентами перед своими выступлениями из семейных архивов. От имени ветеранов, присутствовавших на фестивале, выступил профессор, старейший преподаватель ИГЭУ и чемпион России по бадминтону А.Н.Королев. Он сказал, что без физической закалки бойцам и труженикам тыла было бы гораздо труднее бороться за Победу, как и теперь любая победа невозможна без усердных тренировок и воли.
Поскольку фитнес-фестиваль «Вальс Победы» все-таки был спортивным состязанием, были подведены его итоги и ректор С.В.Тарарыкин вручил командам дипломы победителям в различных номинациях и поздравил всех с наступающим Днем Победы.
Софья Татаринова, руководитель «Информагентства ИГЭУ»