2015_В ИГЭУ прошел отборочный этап лиги по электроэнергетике Всероссийского Чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов

 

 

Специалисты-стажеры филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Центра стали победителями отборочного этапа Всероссийского Чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов
12 мая 2015 года в Ивановском государственном энергетическом университете успешно завершился отборочный этап лиги по электроэнергетике Всероссийского Чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов, организованного Фондом «Надежная смена», НП«Молодежный форум лидеров горного дела» и НП«Российский национальный комитет СИГРЭ».
Это единственный в России отраслевой образовательный проект для студентов, проходящий при поддержке Министерства энергетики РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства по делам молодежи и Агентства стратегических инициатив.
Генеральными партнерами Чемпионата являются ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», ОАО «СУЭК», ООО «Сибирская генерирующая компания», ОАО «ЕВРАЗ» и другие ведущие компании ТЭК.
С приветственными словами к участникам отборочного этапа обратились проректор ИГЭУ по научной работе Владимир Тютиков, заместитель начальника Департамента образования Ивановской области Владимир Лазарев, начальник Управления НИР студентов и талантливой молодежи ИГЭУ Аркадий Макаров, директор представительства ОАО «СО ЕЭС» в Ивановской области Михаил Козырев, ответственный секретарь Молодежной секции «РНК СИГРЭ» Евгений Маршалов, директор Фонда «Надежная смена» Артем Королев.
На отборочном этапе Чемпионата по решению кейсов командам, состоящим из 4-х студентов, предстояло решить достаточно сложную инженерную задачу по выбору наиболее оптимального варианта развития реально существующей Новогорьковской ТЭЦ. На это им отводилось 10 дней.
Для участия в отборочном этапе Чемпионата по решению кейсов в ИГЭУ было заявлено 6 команд студентов 3-5 курсов электроэнергетического факультета. Однако свои варианты решения кейса представили только 3 команды ИГЭУ.
По решению экспертного жюри, в состав которого вошли ведущие преподаватели электроэнергетического факультета ИГЭУ, представители ОАО «СО ЕЭС», ОАО «МРСК Центра и Приволжья», первое место заняла команда «Олимп» в составе студентов 5 курса: Ивана Замыслова, Владимира Кириллова, Сергея Кононова и Алексея Лобова. Трое из этих ребят (Замыслов, Кононов, Лобов) проходят специализированную подготовку для ОАО «СО ЕЭС» и являются специалистами-стажерами Филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Центра.
По мнению одного из участников команды победительницы, Сергея Кононова, участие в решении топливно-энергетических кейсов позволяет до окончания вуза приобрести практические навыки работы в команде единомышленников по решению конкретных производственных задач. Быть подготовленным к решению реальных проблем электроэнергетики – это огромное преимущество при поступлении на работу, особенно в подразделения Системного оператора, считает студент.
Команда победительница отборочного этапа в ИГЭУ получила возможность участвовать в финале Чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов, который пройдет 28-29 мая в Москве. Победители финала получат возможность принять участие в крупнейшем мероприятии для молодых работников электроэнергетического сектора – Межрегиональном летнем образовательном форуме «Энергия молодости», а также возможность пройти стажировку в ведущих компаниях ТЭК и Министерстве энергетики России.
Информацию предоставил пресс-центр Филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Центра
Фотографии Вадима Васильева (4-29)

Публикация в газете "Рабочий край" 22-05-2015