Служить два года по контракту или год по призыву

 

С 1 апреля начинается весенний призыв в Вооруженные силы. Буквально накануне призыва в область назначен новый военный комиссар полковник Вадим Мясоедов. Он прибыл к нам из Краснодарского края

«Осенью 2014 года в войска были направлены 704 призывника, – сообщил председатель областной призывной комиссии, первый зампред правительства Андрей Кабанов. – А в 2015 году пойдут служить более 1500 человек. Прошлогодний план по призыву выполнен. Большинство его показателей выше средних по Западному военному округу».

К примеру, четверть наших призывников имели военноучетные специальности, 20% – высшее образование. Из войск вернули в область по состоянию здоровья лишь одного ивановского парня.

На сборах отмечена работа призывных комиссий Заволжского, Гаврилово-Посадского районов и Кинешмы. Андрею Кабанову вручено благодарственное письмо командующего ЗВО Анатолия Сидорова.

Уклонистов в 2014 году стало меньше: возросла престижность службы в армии. Но и сегодня служить Родине не хотят 1560 человек. Военкоматы никак не могут вручить им повестки.

Новый облвоенком считает, что сказалась и «недостаточная работа муниципалитетов по оповещению граждан, подлежащих призыву на военную службу». А похвалил он опять же Заволжский район, где в 2015 году был всего один уклонист.

Глава администрации района Светлана Новикова уверена, что большую роль в этом сыграли заведения образования и культуры, где военно-патриотическое воспитание опирается и на случаи из жизни наших соотечественников, служивших недавно. А еще процессом здесь руководит опытнейший начальник райотдела призыва Дмитрий Дворецкий, у которого 25-летний стаж работы.

Но по-прежнему в регионе много призывников, не прошедших медкомиссию по состоянию здоровья, – каждый пятый. Чаще всего, сообщила председатель областной военно-врачебной комиссии Галина Карцева, приходится иметь дело с психическими отклонениями, болезнями дыхания и кожи.

После впервые введенного обязательного тестирования на употребление наркотиков среди призывников 2015 года выявлен 41 начинающий наркоман. Зато нет ВИЧ-инфицированных. Эти показатели ниже средних по Западному военному округу. Проблемой остается и недостаток специалистов в медкомиссиях ряда муниципалитетов. Возможно, поэтому многих ребят из Вичугского, Фурмановского и Пестяковского районов посылали на областной сборный пункт.

В ходе весеннего призыва выпускникам вузов впервые будет предоставлен выбор: служить два года по контракту либо год по призыву, рассказал Вадим Мясоедов. В 2015 году начинают работу межвузовские центры подготовки солдат срочной службы (в нашей области – в ИГЭУ). В них во время каникул будут учиться студенты. После окончания вуза они получат воинскую специальность и освобождение от срочной службы.

И еще одно новшество: если до 27 лет молодой человек не прошел воинскую службу (по уважительной причине), ему выдают не военный билет, а справку. Но с ней можно устроиться не на всякую работу.

 

Павел РАЗУВАЕВ

Публикация в "Ивановской газете" 31-03-2015