Резвые парни из спортивного клуба ИГЭУ: о заключительном этапе Кубка России по зимнему полиатлону

16-19 марта в Омске прошел V заключительный этап Кубка России по зимнему полиатлону. Сборная команда ИГЭУ, заняв на данном этапе 2 место среди субъектов федераций, и среди спортивных клубов, стала обладательницей Кубка России 2014-2015 года. В личном первенстве в абсолютном зачете победу праздновал Евгений Кочегаров (5-27), серебряным призером стал Александр Пантелеев (2-28).

Информацию предоставила Н.В. Ефремова,
ст. преподаватель кафедры ФВ

Главные призы финального этапа Кубка России по зимнему троеборью завоевали омичи

Омские спортсмены стали обладателями главных призов финального этапа Кубка России-2014/2015 по полиатлону (зимнему троеборью), который прошёл на базе оздоровительного лагеря «Альпийская деревня» в селе Октябрьское Горьковского района Омской области с 16 по 19 марта 2015 года.

В нынешнем году участниками финального этапа Кубка России, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, стали 62 спортсмена, представляющие 9 территорий страны – Ивановскую, Мурманскую, Калужскую, Свердловскую, Новосибирскую, Томскую и Омскую области, а также Ханты-Мансийский автономный округ и республику Алтай. В составе участников был один мастер спорта международного класса, 22 мастера спорта и 31 кандидат в мастера спорта.

Борьба за личное и командное первенство развернулась буквально с первого вида программы – пулевой стрельбы. Затем соперники выясняли отношения в силовой гимнастике. Мужчины в подтягивании на перекладине, женщины – в отжимании на подиуме. После двух видов соревнований в группах лидеров было довольно тесно. Среди мужчин резво взялись за дело троеборцы из Иваново. В первой «десятке» абсолютного первенства их было сразу пятеро – Александр Пантелеев, Артём Сидоров, Евгений Кочегаров, Алексей Поправко и Михаил Варин. Вклиниться в дружную студенческую ивановскую компанию смог только Михаил Наливайко из города с красивым названием Полярные Зори Мурманской области, занимавший после стрельбы и силовой гимнастики второе место. Лидер же омской сборной, представляющий ЦОП «Авангард» Денис Рычков после двух видов был всего лишь шестым.

Среди женщин два вида успешно прошли спортсменки ЦОП «Авангард» Юлия Рычкова, занявшая первое место с суммой 205 очков, и Мария Жилкина (199 очков), ставшая четвёртой. Между подругами по команде вклинились сильная калужанка Мария Жиляева, уже ставшая к тому времени по сумме предыдущих этапов обладательницей бронзовой медали абсолютного первенства Кубка России-2014/2015, и Диана Шкарина из Каргасокской ДЮСШ Томской области, набравшие одинаковую сумму по 200 очков.

Всё, как всегда, расставила по своим местам лыжная гонка на 10 км у мужчин и 5 км у женщин. После захватывающего соперничества на лыжной трассе гостеприимной «Альпийской деревни» ситуация в абсолютном первенстве поменялась кардинально у мужчин. На первое место вышел лидер нынешнего Кубка России, международник Евгений Кочегаров (285 очков) из Ивановской области, отодвинувший на вторую позицию своего друга по сборной Александра Пантелеева (283 очка). Замкнул тройку призёров в «абсолютке» омский мастер Денис Рычков (279 очков), показавший в лыжной гонке третий результат из всех участников (26 минут 27 секунд).
Среди женщин лидер остался прежним. Юлия Рычкова (299 очков) не позволила соперницам обойти её в абсолютном первенстве. Второе место досталось ещё одной омичке Марии Жилкиной (285 очков). В тройку призёров буквально ворвалась опытный мастер спорта из республики Алтай Вера Водолеева (282 очка).

Победителями финального этапа Кубка России из омичей в своих возрастных группах стали представители ЦОП «Авангард» Мария Жилкина, Юлия Рычкова и Денис Рычков. Серебряные медали выиграли Артур Ахмадулов из Оконешниковского района и ещё один авангардовец Вячеслав Афанасьев. Бронзовая награда на счету Григория Мелехова из Омского района.

Сборная Омской области стала лучшей в командном зачёте среди субъектов Российской Федерации, набрав 1395 очков и опередив всего на 4 очка команду Ивановской области (1391 очко). На третьем месте обосновались полиатлонисты из Новосибирской области (1325 очков).

В клубном зачёте, где соревновалась 21 команда, лучшим были спортсмены ЦОП «Авангард» (1134 очка), опередившие молодых и резвых парней из спортивного клуба Ивановского государственного энергетического университета (1118 очков) и сборную Каргасокской ДЮСШ из Томской области (1087 очков).