Первый раз, первый раз поступаю…

1 сентября 2006 г. выдалось мрачновато-холодным. Это на улице. Зато в университете от улыбок, приветствий, столпотворения людей, пришедших учиться и работать, было по-настоящему тепло.
Особое внимание на себя обращали, конечно же, ошалелые, немного испуганные, но счастливые по виду первокурсники. Именно среди них мы и провели экспресс-опрос на тему: «С какими трудностями и проблемами Вы встретились при поступлении?». Поскольку ответы были во многом похожи, приводим обобщенные сведения.
Из 100 человек 32 пожаловались на сложные вступительные испытания: знаний, полученных в родных школах, явно не хватало, поэтому многие не смогли бы поступить в вуз без помощи репетиторов.
Многие (26% опрошенных) сообщили, что очень напрягало волнение, связанное с экзаменами: нервозная обстановка, изматывающие очереди, беспокойство по поводу высоких проходных баллов, не всегда приятная атмосфера конкуренции.
8 первокурсников посетовали на трудности с поисками жилья и обустройством в общежитии.
Но, как оказалось, крута гора - забывчива. 34 человека либо затруднились назвать конкретную проблему, либо бодренько и оптимистично заявили, что никаких сложностей на пути к поступлению в вуз не встретили.
1 сентября, в День знаний, первокурсникам вручили символы вступления в студенческое сообщество: ключ к знаниям и студенческий билет на имя Иванова Ивана Петровича.
А.Б.