Вторая весна – Студенческая!

 

 

Вторая весна – Студенческая!
Каждый год весна приходит в мир, принося теплую погоду, солнечный свет и зеленую листву. А потом… потом она приходит ещё раз – в наши сердца. Тут нет никакой ошибки: сначала по календарю приходит март, а затем начинается ежегодный фестиваль талантливой молодёжи «Студенческая весна». Как и настоящая весна, фестиваль неизменно радует нас сюрпризами, волнует наши сердца и заставляет «поболеть», но не простудой, а за свой вуз и любимых участников!
В ИГЭУ «Студенческая весна – 2012» наступила 20 апреля. «Парк деревенского периода» – так была обозначена тема домашнего концерта ИГЭУ в рамках областного конкурса-фестиваля «Ивановская областная студенческая весна 2012». Номера были выбраны из числа миниатюр – лауреатов «Студенческой зимы»; выступили и новые для зрителей участники. Специально для фестиваля были подготовлены тематические номера, объединившие сразу несколько вокалистов и танцоров, показанные с живым музыкальным сопровождением и бит-боксом. Зрители посмеялись от души: по сценарию главный герой – городской житель – пытался завоевать сердце деревенской девушки. В миниатюрах СТЭМ «Энерго» звучали шутки про военкомат, сельскую дискотеку, отношения между парнем и девушкой… В конце представления, к общей радости, любовь оказалась взаимной, а финал истории – счастливым. Концерт получился яркий, можно было с уверенностью сказать: «Да, «Студенческая весна» в Энерго в 2012 году удалась!».
Но на домашних концертах областной фестиваль не закончился, ведь каждый из вузов подготовил свою программу, а жюри выбрало лучшие номера и артистов – участников финального шоу. 25 апреля Музыкальный театр нашего города собрал самых талантливых молодых людей из университетов области на гала-концерте «Студенческой весны – 2012». ИГЭУ в этот день представляли Николай Харчевников (бит-бокс), Александр Антонюк с песней «Скажите, девушки, подружке вашей» и СТЭМ с полюбившейся всем миниатюрой про органы человека, которые разговаривают между собой и определяют дальнейшую судьбу своего хозяина. Вечное противостояние сердца и мозга в делах любовных было разрешено в пользу первого – ведь сердцу, как известно, не прикажешь.
Выступления молодых артистов были мастерскими, концерт порадовал разнообразием номеров: инструментальное исполнение и зажигательные песни под живую музыку, гимнастика, современные и народные танцы, балет, художественное чтение, КВН и миниатюры, театральные постановки и даже показ мод! ИвГУ представил продуманные до мелочей вокальные выступления, ребята из РГТЭУ зажгли зал динамичной музыкой и понравились буквально всем. ШГПУ привез на фестиваль театр моды «Театр образа», ИГТА поразил совмещением театрального и танцевального жанров. Представители сразу нескольких вузов отличились юмористическими номерами.
Победителем областной «Студенческой весны» в конкурсе «Лучший концерт» был назван ИвГУ. СТЭМ «Энерго» стал лауреатом в конкурсе «СТЭМ, театральные коллективы», дипломантом в конкурсе «Оригинальный жанр» стал Николай Харчевников, Александр Антонюк получил титул «Мистер Фестиваль».
Лучшие номера областного фестиваля будут представлены на юбилейном, ХХ фестивале «Российская студенческая весна», который состоится в Челябинске с 15 по 20 мая. В нем примут участие более двух тысяч одаренных студентов со всех концов нашей страны.
Анна Рубцова
Фотографии С.В. Государева