СпортНОВОСТИ: л/атлетика, полиатлон, пауэрлифтинг

18-19 января в Ярославле прошли соревнования СЗФО по легкой атлетике. В командном зачете сборная Ивановской области заняла 3 место. В личном первенстве:

800 м
1 мин. 56,74 сек.
1
Лыткин Алексей
4-4
4 х 200 м
1 мин. 32,23 сек.
800 м
2 мин. 17,31 сек.
2
Пыталев Андрей
4-13
1500 м
4 мин. 06,91 сек.
1500 м
4 мин. 08,24 сек.
3

22 января в Легкоатлетическом манеже РГУФКСМиТ прошли традиционные Международные соревнования по легкой атлетике «Мемориал ВЛАДИМИРА ДЬЯЧКОВА и НИКОЛАЯ ОЗОЛИНА». Бронзовым призером соревнований в дисциплине прыжки в длину с разбега с результатом 6 м 2 см стала инженер кафедры Физического Воспитания и аспирантка ИГЭУ Вера Батаева.

23-27 января в г. Сасово Рязанской области прошел III этап Кубка России по зимнему полиатлону. В зачете команд областей и спортивных клубов наши спортсмены одержали уверенную победу. В абсолютном зачете личного первенства среди мужчин Евгений Кочегаров (4-27) стал вторым, Алексей Смирнов (инж.) – третий. Среди спортсменов 21-23 лет весь пьедестал заняли наши студенты: Кочегаров Евгений (4-27) – 1 место, Мочалов Анатолий (1-21) – 2 место, Ростовцев Сергей (4-13)– 3 место. Александр Пантелеев (1-28) занял 2 место среди спортсменов 18-20 лет. Татьяна Баданина (3-5) была второй в возрастной категории 21-23 лет, и третьей в абсолютном зачете. Наши мужчины в составе Кочегаров Евгений, Мочалов Анатолий, Ростовцев Сергей стали победителями в эстафете (лыжная гонка + стрельба).

24-25 января на базе Федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата прошли Чемпионат и первенство области по жиму лежа памяти А.А. Чащухина. Студент группы 6-12 Дмитрий Тинаев с результатом 190 кг занял 2 место в весовой категории до 74 кг и установил новый рекорд ИГЭУ. Артем Орлов (1-31м) стал Чемпионом области в весовой категории до 120 кг. Его результат – 240 кг – это новый рекорд Ивановской области.
Информацию предоставила Н.В. Ефремова,
ст. преподаватель кафедра ФВ

СЛОВО И ДЕЛО ТРЕНЕРА
В одном из интервью в нашей газете старший тренер сборной команды области по пауэрлифтингу, заслуженный тренер России Вачаган Агинян подчеркнул, что на протяжении уже многих лет почти любые соревнования, от областных до чемпионатов мира, не обходятся без рекордов богатырей нашего региона.
Эта приятная традиция не была нарушена и во время чемпионата области по одному из составляющих силовое многоборье - жиму штанги лежа. Кстати, это упражнение обрело уже статус самостоятельной дисциплины и пользуется огромной популярностью у атлетов во многих странах мира.
Эти лично-командные соревнования, в которых на этот раз выступали десять коллективов физкультуры и члены паралимпийской сборной области, посвящались памяти одного из сильнейших «лифтеров» страны, мастера спорта РФ Александра Чащухина.
В ходе чемпионата были установлены два юниорских и один рекорд для взрослых. Эти достижения в приводимой таблице отмечены звездочками.