СпортНОВОСТИ: баскетбол, полиатлон, пауэрлифтинг, л/атлетика

13 - 18 мая в Москве прошел суперфинал Ассоциации Студенческого Баскетбола в котором приняли участие 8 сильнейших студенческих команд России. За время существования АСБ, «энергеты» впервые принимали участие в соревнованиях такого высокого ранга. Команды были разбиты на две подгруппы. По жребию в группу с нами попали команды: Кубанского Государственного Технологического Университета (КубГТУ), Новосибирской Государственной Академии Водного Транспорта (НГАВТ), Тихоокеанского Государственного Университета (ТОГУ). Заняв в своей подгруппе 4 место, студенты ИГЭУ смогли побороться только за 5-8 место, где встретились с командами Чувашского Государственного Педагогического Университета (ЧГПУ) и Российской Академии Народного Хозяйства и Госслужбы (РАНХИГС). Проявив волю к победе, наши ребята обыграли соперников со счетом 63:60 и 78:58 соответственно и заняли 5 место в общем зачете. Антон Линовицкий (5-32) вошел в десятку лучших игроков суперфинала (6 место). Он принес команде 85 очков в пяти играх.

15-16 мая на базе ИГЭУ прошли соревнования Первенства вузов Ивановской области по летнему полиатлону. Программа соревнований включала в себя: стрельбу из пневматической винтовки (10 выстрелов из положения стоя), подтягивание на высокой перекладине (мужчины), отжимание от пола (женщины), кросс 3000 м (мужчины), 2000 м (женщины). Мужская и женская команды ИГЭУ заняли первое место. В личном зачете весь пьедестал, как у мужчин, так и у женщин, заняли наши студенты (Баданина Татьяна (2-5), Степакова Александра (2-5), Рахманнова Ирина (1-3а), Кочегаров Евгений (3-27), Петров Алексей (2-27), Наливайко Михаил (5-22). Студентка ТЭФ Татьяна Баданина установила свой личный рекорд в отжиманиях от пола (160 раз за 4 минуты).

16-19 мая в Москве в спортивном зале Московской ветеринарной академии прошел Всероссийский турнир по пауэрлифтингу «Огни Москвы». В соревнованиях приняло участие более 200 спортсменов из 29 регионов страны. В весовой категории до 59 кг 2 место с суммой троеборья 520 кг занял Киселев Роман (5-4). Впервые выполнили норматив Мастера спорта России: Владимир Лоскутов (гр. 5-25) и Артем Орлов (гр. 4-31). Владимир Лоскутов выступал в весовой категории до 83 кг, собрал сумму 735 кг и занял 6 место из 24 участников. Артем Орлов выступал в весовой категории до 120 кг, собрал сумму троеборья 815 кг и занял 10 место из 18 участников. Тренер спортсменов старший преподаватель кафедры ФВ Сергей Петровский. Сборная команда Ивановской области заняла второе общекомандное место, уступив только хозяевам соревнований – команде Москвы.
Уступили только москвичам
Всероссийский традиционный турнир по силовому троеборью «Огни Москвы» собрал коллективы «лифтеров» 38 регионов.
В общекомандном зачете богатырская дружина нашего края уступила лишь атлетам сборной столицы, завоевав серебряный кубок.В активе наших земляков - одна золотая, три серебряные и две бронзовые медали. Четырем спортсменам впервые покорился рубеж мастера спорта, а Амирхан Амирханов (политехнический университет - Заволжск) осилил норматив «международника».
Результаты в троеборье и места, занятые спортсменами области на этих соревнованиях

Источник информации «Рабочий край» 29-05-2013

21-23 мая на стадионе ИГЭУ прошли соревнования на Первенство вузов по легкой атлетике. Мужская и женская команды ИГЭУ уверенно заняли I место. Победителями в личном зачете стали аспирантка Вера Батаева в прыжках в длину, Анна Кукушкина (3-42) в беге на 100 м с барьерами, Татьяна Некрасова (1-52) в беге на 100 и 200 м, Александра Гуляева (3-32) в беге на 800 и 1500 м, аспирантка Екатерина Пантелеева – в беге на 400 м, Мария Сысуева (1-3) – в тройном прыжке, Виктория Слободянюк (4-14) – в беге на 3000 м, Агата Шалопина (4-53) – в прыжках в высоту. Первое место в женской эстафете 4 х 400 м также заняла команда ИГЭУ в составе Екатерины Пантелеевой, Ларисы Летковой (5-21), Александры Гуляевой и Юлии Батраевой (1-3). У мужчин победу праздновали: Евгений Уставщиков (аспирант) в беге на 100 м, Александр Скотников (аспирант) в беге на 400 и 800 м, Артур Садыков (аспирант) в беге на 1500 м, Никита Лебедев (аспирант) в прыжках в длину, Воробьев Андрей (3-14) в прыжках в высоту. И эстафетные команды 4 х 100 м и 4 х 400 м. Фото В. Бобылева с сайта www.vk.com