Об итогах работы УМЦ ИГЭУ «Энергосбережение»

 

 

22 ноября 2013 г. в Учебно-методическом центре ИГЭУ «Энергосбережение»состоялись очередной 63 выпуск энергоаудиторов. С момента образования Центра (февраль 2009 г.) в УМЦ прошли повышение квалификации более 1300 энергоаудиторов из 57 регионов Российской Федерации.
За пять лет работы Центра разработаны и ведутся курсы повышения квалификации (в объеме 72 часов) по следующим программам:
  • для энергоаудиторов:
– Проведение энергетических обследований тепло- и топливопотребляющих установок и сетей с целью повышения энергетической эффективности и энергосбережения;
– Проведение энергетических обследований электрических установок и сетей с целью повышения энергетической эффективности и энергосбережения;
– Проведение энергетических обследований с целью повышения энергетической эффективности и энергосбережения;
  • для энергоменеджеров:
– Энергетический менеджмент предприятий и организаций;
  • для экспертов в области нормирования:
Нормирование технологических потерь тепловой и электрической энергии, удельных расходов и запасов топлива.
Для ответственных за энергосбережение и повышение энергетической эффективности на предприятиях и в организациях, на объектах ЖКХ и в бюджетной сфере УМЦ ИГЭУ проводит на постоянной основе семинары (в объеме 8 часов) по теме «Основы энергосбережения».
Кроме краткосрочных программ повышения квалификации УМЦ ИГЭУ «Энергосбережение» проводит стажировки (в объеме 40 часов) и семинары-тренинги для энергоаудиторов по темам:
– Энергетическое обследование отопительной котельной (в объеме 16 часов);
– Энергетическое обследование зданий, строений, сооружений (в объеме 16 часов);
– Энергетическое обследование отопительной котельной и зданий (строений, сооружений) (в объеме 24 часов).
Семинары-тренинги проходят на действующих объектах (отопительная котельная, административное здание). На стажировках и практических семинарах-тренингах слушатели выполняют непосредственно все этапы энергетического обследования, в том числе инструментальное обследование с полным комплектом приборов энергоаудитора, разрабатывают энергосберегающие мероприятия, определяют их экономическую целесообразность применения, заполняют энергетический паспорт с учетом требований Минэнерго РФ.
В УМЦ ИГЭУ разработаны материалы, позволяющие по требованию Заказчика быстро внедрить программы профессиональной переподготовки энергоаудиторов в объеме более 500 часов.
Надо отметить высокий профессиональный уровень преподавателей УМЦ ИГЭУ: большинство преподавателей имеют степень кандидата технических наук, большой стаж преподавательской работы, а также все преподаватели, привлеченные к работе в УМЦ, имеют практический опыт проведения энергетических обследований.
Сегодня Учебно-методическом центре ИГЭУ «Энергосбережение» является одним из признанных лидеров по подготовке кадров для энергетических и энергоаудиторских организаций.
 
Информацию предоставила Т.Е. Созинова,
зам. директора УМЦ ИГЭУ «Энергосбережение»