Спортновости: л/атлетика, волейбол, баскетбол

 

 

В ВОЛОГДЕ ПРОШЛА XII СПАРТАКИАДА СОЮЗА ГОРОДОВ ЦЕНТРА И СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ
Лучшие спортивные арены Вологды принимали участников традиционной, XII спартакиады Союза городов ЦФО и СЗО России.
Следует отметить, что с 29 августа по 1 сентября родина кружевниц была не просто площадкой для соревнований 18 городов в десяти видах спорта, но и витриной всего самого лучшего, чем гордятся ее жители.
В составах делегаций Архангельска, Великого Новгорода, Великого Устюга, Владимира, Вологды, Иванова, Калининграда, Костромы, Котласа, Петрозаводска, Пскова, Северодвинска, Сыктывкара, Твери, Череповца и Ярославля выступали 38 мастеров международного класса и более 70 мастеров спорта. И, как отмечали старожилы этих комплексных стартов, по представительству они были самыми звездными.
Для ивановских спортсменов, которые дебютировали в этом престижном состязании в 2007 году и дважды занимали призовые места в общекомандном зачете (в 2009-м - 2теместо, в2010-м3-е),турниры на вологодской земле были менее удачными. Хотя в отдельных дисциплинах наши земляки шороха наделали.
Почин завоевания золотых наград командой нашего города сделала богатырская дружина в одном из составляющих упражнений пауэрлифтинга - жиме штанги лежа, завоевав четыре высшие награды и по одной серебряной и бронзовой. В категории женщин-«мухачей» первенствовала 18-летняя Анна Соколова. В весовой категории до 59 кг серебряный призер чемпионата России среди спортсменов инвалидов-опорников Владимир Емелин был недосягаем для соперников, зафиксировав вес 147,5 кг и опередив серебряного призера, мастера спорта Виктора Курбатова из Великого Новгорода на 25(!) кило.
В этом же весе наш эксчемпион мира среди юниоров Евгений Калабин был награжден бронзовой медалью. Не было равных в категории атлетов до 74 кг трехкратному чемпиону России в этом упражнении Сергею Крылову, покорившему штангу весом 155 кг.
Еще один воспитанник нашего известного специалиста, заслуженного тренера России Вачагана Агиняна Станислав
Вольский, призер молодежного первенства мира нынешнего года, результативно использовав все три подхода к весу 180, 190, легко справился со снарядом 202,5 кг.
Это позволило ивановцам обойти ближайших «преследователей» на подиуме - новгородцев и хозяевтурнира соответственно на шесть и семь очков.
Две золотые награды в копилку нашей делегации внесли легкоатлеты, причем водной зрелищной и интересной дисциплине «королевы спорта» - «шведской» эстафете 800+ 400+200+100 метров. «Квартеты» студентов ИГЭУ, в составах которых выступали: у женщин - Елена Шикова, Екатерина Пантелеева, Лариса Леткова и Татьяна Некрасова; у мужчин - мастера спорта Александр Скотников, Артур Садыков, кандидаты в мастера Игорь Розов и Алексей Лыткин, в жесткой конкуренциибыли быстрее всех 17 команд, заявленных в этом виде программы.
Кроме этого в активе наших легкоатлетов три серебра и две бронзы, завоеванные мастерами спорта, членом молодежной сборной страны Александрой Гуляевой (1500 м - 4 мин. 31, 81 сек. и 800 м - 2 мин. 10, 82 сек.), Александром Скотниковым (800 м - 1 мин. 54,49 сек.) и Екатериной Пантелеевой (400 м - 59,40 сек.)
На высоком уровне провели свои матчи ивановские баскетболистки, которые были представлены студентками ИГХТУ. В поединках в подгруппе наши девчата переиграли посланцев Великого Устюга (70:64) и Череповца (72:36), в плей-офф взяли верху соперниц из В. Новгорода (64:21) и лишь в финале уступили команде мастеров - вологодской «Чевакате», выступающей в Премьер-лиге национального чемпионата со счетом 32:67.
Серебряными медалями были награждены и ивановские волейболистки, основной состав которых был сформирован из химтеховцев.
И хотя наши гимнасты, заняли в общекомандном зачете 5-е место, следует отметить показатели некоторых воспитанников СДЮСШОР-2 как в многоборье, так и на отдельных снарядах. Так, в юниорской группе по программе первого спортивного разряда Юлия Татаринова завоевала серебро и получила высшую оценку (12,500) за вольные упражнения. В этой же номинации у юниоров в упражнении на перекладине не было равных Алексею Подкопаеву. Его оценка - 12,700 балла.
У юниорок по программе 2-го разряда 10-летняя Катя Курицына стала бронзовым призером в опорном прыжке и была четвертой на бревне.
Сравнительно неудачное выступление мужской команды баскетболистов ИГЭУ (10-е место) и ориентировщи- ков (9-е) лишило нас возможности бороться за призовое место. Уже в ноябре текущего года в столице будущей спартакиады, включенной сравнительно недавно в календарь Минспорта (а значит по всем статьям проведения будет финансирование из госбюджета), в Иванове, соберутся главы городов и председатели горспорткомитетов, чтобы выработать положение и программу XIII форума.
КОМАНДНЫЕ ИТОГИ:
1 место Вологда - 95 очков
2-е  Владимир - 86
3-е Ярославль - 82
4-е В. Новгород - 82
5-е Череповец - 81
6-е Иваново - 79
7-е Тверь - 65
8-е Петрозаводск - 56
9-е Псков - 55
10-еВ.Устюг-44
11-е – Северодвинск - 42
12-е – Кострома - 25
13-е – Архангельск - 25
14-е – Котлас - 19
15-е – Сыктывкар - 18
16-е – Калининград – 4
Альберт СКОБЦОВ
Источник информации: «Рабочий край» 11-09-2013

 
28-29 августа 2013 г. во Владимире прошли традиционные соревнования по многоборьям на призы Мастеров спорта Владимирской области. Среди женщин победу праздновала студентка ИФФ Виктория Слободянюк (200 м + 800 м + 1500 м), 2 место у студентки ЭЭФ Соболевой Татьяны (100 м + 200 м + 400 м), 3 место заняла студентка ТЭФ Саркесеева Елена (200 м + 1500 м + 3000 м).
Среди мужчин: 1 место – студент ИФФ Пыталев Андрей (200 м + 800 м + 1500 м), 2 место – студент ЭЭФ Маров Дмитрий (100 м + 400 м + 800 м).
 
30-31 августа в Вологде проходила XII Спартакиада союза городов Центра и Северо-запада России. Энергеты представляли Ивановскую область в соревнованиях по волейболу (женщины), баскетболу (мужчины), легкой атлетике. По итогам соревнований наши волейболистки заняли второе место, баскетболисты стали десятыми, а легкоатлеты – четвертыми. В личном первенстве призерами стали:

1 место
Эстафета женщины
 
4 Х 400 м  - 3 мин. 41,3 сек.)
1 место
Эстафета мужчины
 
4 Х 400 м  - 3 мин. 18,1 сек.)
2 место
Скотников Александр
аспир.
800 м - 1 мин. 54,49 сек.
2 место
2 место
Гуляева Александра
4-32
800 м - 2 мин. 10,81 сек.
1500 м - 4 мин. 31,81 сек.
3 место
Пантелеева Екатерина
аспир.
400 м - 59,4 сек.

 
3-7 сентября на базе ИГЭУ и СК«Энергия» проходил XIX традиционный турнир по баскетболу среди женских команд памяти К.П. Литвинова. В соревнованиях приняли участие 4 команды из Иванова, Курска и Йошкар-Олы. Победу в турнире одержала команда «ПГТУ-УОР» из Йошкар-Олы, 2 место у студенток ИГХТУ, 3 место – ИГЭУ.
Информацию предоставила Н.В. Ефремова,
сотрудник кафедры ФВ
Фотографии Александры Лапшиной и
Елены Шиковой

 

В ИВАНОВЕ СОСТОЯЛСЯ ТРАДИЦИОННЫЙ ТУРНИР ПО БАСКЕТБОЛУ СРЕДИ ЖЕНСКИХ КОМАНД ПАМЯТИ КИРИЛЛА ЛИТВИНОВА
С 3 по 7 сентября 2013 года в Иванове на базе спортивного комплекса ИГЭУ прошел традиционный турнир по баскетболу среди женских команд памяти Кирилла Литвинова. Этот турнир ежегодно проходит в первые дни осени и посвящен памяти талантливого тренера женской баскетбольной команды, тогда еще Ивановского энергетического института, под руководством которого студенческая команда играла в классе «А» России, что соответствует нынешней высшей баскетбольной лиге.
В турнире участвуют женские баскетбольные студенческие команды. В этом году в турнире приняли участие команды ИГЭУ, ИГХТУ, «Динамо» г. Курск, и команда технологического университета из г. Йошкар-Олы.
Призовые места распределились следующим образом:
  • 1 место – ПГТУ Г. Йошкар-Ола;
  • 2 место – ИГХТУ;
  • 3 место – ИГЭУ;
  • 4 место – «Динамо» г.Курск.
По итогам проведенных игр лучшими ивановскими игроками признаны Александра Буренкова (ИГХТУ) и Александра Васильева (ИГЭУ).
В следующем году турнир будет юбилейным, двадцатым, поэтому организаторы планируют провести большой баскетбольный праздник.
Источник информации: сайт Администрации г. Иванова 09-09-2013

 

КУБОК ЛИТВИНОВА - У ИГХТУ
Уже много лет турнир памяти одного из основоположников баскетбола в нашем крае, ведущего тренера Кирилла Петровича Литвинова, бывшего преподавателя энергетического института, проходит в Иванове в рамках подготовки сильнейших сборных женских команд к чемпионату и Кубку страны.
В этом году федерация баскетбола нашего региона приняла решение расширить представительство и провести турнир по двум возрастным группам: молодежными составами и среди девочек 2001 -02 годов рождения, которым в следующем году предстоит дебют в первенстве России.
В споре за почетный трофей молодежных составов нашу область представляли два коллектива - ИГХТУ и «ИГЭУ-Энергия». Гостей представляли «Динамо» (Курск) и Приволжский государственный технологический университет г. Йошкар- Олы Республики Марий Эл.
На предварительном этапе команды сыграли в «круг». И в ходе трех матчей вышеуказанное «трио», кроме курян, одержало по две победы и по одной встрече проиграло. В итоге Йошкар-Ола по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей оказалась на первой строке, дублеры «Энергии» - на второй, химтеховцы - на третьей, девчата из Курска - на четвертой.
В полуфинале встретились первая-четвертая команды, вторая и третья. Баскетболистки Марий Эл легко справились с курянами, обыграв динамовок со счетом 61:35. А вот ивановское дерби «вечных» соперниц ИГХТУ - «ИГЭУ- Энергия» доставило зрителям огромное удовольствие. Матч выдался очень напряженным от первой до последней минуты. Никто не хотел уступать. Основное время не выявило победительниц. В дополнительной пятиминутке химикам удалось сломить сопротивление и вырвать победу со счетом 72:67.
В решающем матче за почетный кубок, который победителям вручала вдова К.П. Литвинова Валентина Ивановна, баскетболисток ИГХТУ ожидали студентки ПГТУ, многие их которых обучаются в училище олимпийского резерва столицы Марий Эл. Интерес к этому противостоянию заключался в том, что на предварительном этапе наши землячки уступили гостям со счетом 58:67. В первой десятиминутке хозяйки зала проигрывали соперницам в реализации бросков по кольцу, скорости, и этот временной отрезок -15:19 - остался за гостями. Вдальнейшем, особенно после большого перерыва, подопечных наших тренеров, мастеров спорта Ирины Исаевой и недавно приступившей к работе с командой бывшей центровой «Энергии» Ольги Грубовой (Киселевой), что называется, прорвало. Марина Рябкова, сестры-близнецы Надежда и Александра Буренко- вы да и остальные игроки, выходившие на площадку, показали агрессивную игру с хорошим переходом, отрывами под кольцо, в подборах мяча под своим и чужим щитами, удачно комбинировали. Разница в 18 очков в пользу химтеховцев говорит сама за себя. Складывалось впечатление, особенно в начале четвертой четверти, когда преимущество в счете доходило до 23 очков, что наша команда стала играть в стрит- бол, да и «трюльники» летели без промахов. В итоге победа ИГХТУ - 63:45. Лучшим игроком турнира признана Александра Буренкова (19 очков), хотя ее сестра была более результативной (22).
Матч за третье место между «ИГЭУ-Энергия» и динамовками Курска выиграли ивановские девчата со счетом 65:44.
Что касается итогов турнира команд девушек, то в этой возрастной группе без поражений сыграли баскетболистки из Вологды. Учащиеся СДЮСШОР-4 г Иванова, уступив сверстницам из «Чевакаты» (15:35), заняли второе место. На последующих местах команды Кинешмы, Балахны и Ногинска. В предстоящее воскресенье «молодежка» «Энергии» будет держать экзамен на I этапе Кубка РФ - Кубке бывшего президента Федерации баскетбола России Валерия Кузина (группа «В»), Матчи пройдут в СК «Энергия».
 
Приводим расписание игр
15 сентября - «Динамо-2» (Курск) - «Спарта-КубГТУ» (Краснодар) - 13 часов.
«Энергия-2» (Иваново) - «ЦСП-Измайлово» (Москва) - 15 час.
16 сентября - «ЦСП-Измайлово» - «Динамо-2» - 13.00. «Спарта-КубГТУ - «Энергия-2» -15.00.
17 сентября - «ЦСП-Измайлово» - «Спарта-КубГТУ» - 13.00 «Динамо-2» - «Энергия-2» - 15.00.
Альберт СКОБЦОВ
Источник информации: «Рабочий край» 11-09-2013