Восхождение энергетов

Еще лет десять назад никто не мог предположить, что пришедшему на смену комплексу ГТО полиатлону суждено за счет мощного напора студентов энергетического университета стать правофланговой дисциплиной.
С каждым годом за счет поддержки ректората, кафедры физическоговоспитания, оборудования спортивной базы, приобретения новейшего инвентаря, творческой работы тренера-преподавателя доцента Павла Рыжкова ивановцы стали играть первую скрипку не только во всероссийских студенческих соревнованиях, но и на чемпионатах России и международных стартах.
Так, на состязаниях, где разыгрывались медали национального первенства, определялись победители Кубка мира и сильнейшие спортклубы России, энергеты, что называется, нагнали страха на конкурентов.
А проходили эти «многоступенчатые смотрины» элиты на новой, трехзальной многофункциональной арене города Сасово на рязанской земле с населением всего 38 тысяч человек.
Насколько сильна была команда наших ребят, убедительно подтверждают протоколы престижных соревнований.
Во-первых, «трио» энергетов в составе Сергея Ростовцева, Дмитрия Пантелеева и Евгения Кочегарова завоевало золотые медали в эстафете, причем в одном из составляющих упражнений многоборья - стрельбе из пневматической винтовки наши первые двое выбили по 96 очков из ста, третий - 94, что было недосягаемым показателем для 135 участников, представлявших 35 регионов, 56 спортивных клубов и 18 стран.
Во-вторых, команда ИГЭУ, в которой, кроме вышеперечисленных многоборцев, большой вклад в победу внесли Михаил Наливайко, Алексей Петров, Андрей Беляков, Татьяна Баданина и Александра Степакова, стала обладателем Кубка мира, проходившего в четыре этапа.
В-третьих, мастер спорта международного класса Евгений Кочегаров завоевал чемпионское звание по группе юниоров (до 21 года), показав в отдельных упражнениях следующие результаты: силовая гимнастика (подтягивание на перекладине) - 40 раз, стрельба - 95 очков, лыжная гонка на 10 км свободным стилем - 27 мин. 35 сек.
В этой же номинации победительницей чемпионата стала и Татьяна Баданина. 158 отжиманий от пола, 91 очко в стрельбе и 15 мин. 55 секунд в пятикилометровой лыжной гонке позволили ей стать серебряным призером в абсолютном зачете и бронзовым - в Кубке мира.
Эти результаты дают ей право на присвоение звания мастера спорта международного класса, которое присвоено уже трем студентам ИГЭУ за столь короткую историю «прописки» в этом вузе полиатлона.
В-четвертых, впервые ивановские студенты замкнули тройку сильнейших среди спортклубов страны, пропустив вперед представителей Рыбинска и Санкт-Петербурга.
По мнению наставника наших чемпионов Павла Александровича Рыжкова, для победы в команде не хватило одной спортсменки. Постараемся в ближайшее время этот пробел ликвидировать.
Замечу, что до сих пор тренер-энтузиаст, фанат в хорошем смысле слова, готовящий мастеров высокого класса в одиночку, свои обещания выполнял.