В ИГЭУ прошел фестиваль национальных культур «Энергия содружества»

 

 

21 марта в ИГЭУ прошел первый международный студенческий Фестиваль национальных культур «Энергия содружества», посвященный 20-летию со дня основания факультета по подготовке иностранных специалистов.
На фестивале присутствовали заместитель начальника Департамента образования Ивановской области В.Ф. Лазарев, заместитель начальника управления образования г. Иваново И.С. Белышев, начальник отдела общественных связей Департамента внутренней политики Ивановской области А.В. Чесноков, советник главы г. Иванова И.Ю. Брызгалова, заместитель директора Ивановского дома национальностей В.И. Метельский, начальник отдела филиала Росгосстраха Ивановской области Е.В. Судакова, представители национальных диаспор, преподаватели и студенты ивановских вузов.
Право открытия Фестиваля было предоставлено ректору ИГЭУ, доктору технических наук, профессору С.В. Тарарыкину, который поздравил факультет по подготовке иностранных специалистов (ФИС) с юбилеем. Декан факультета, кандидат филологических наук, доцент В.А. Фалина поблагодарила всех, кто был с факультетом все эти годы, помогал иностранным студентам жить и учиться вдалеке от родины. С большим интересом участники и гости Фестиваля посмотрели презентацию, подготовленную преподавателями секции русского языка кафедры интенсивного изучения английского языка, и фильм, снятый с теплым юмором студенческим телевидением ИГЭУ.
Ведущий торжественной части – Ашрар Ньиренда, студент из Замбии − признался, что получить образование в нашем университете стремятся многие иностранные граждане, так как для них высшее техническое образование в России – это хорошая возможность в будущем найти достойную работу, стать уважаемым человеком в своей стране. За эти годы в ИГЭУ прошли обучение студенты и аспиранты из 42 стран мира. Сегодня в вузе учатся студенты из 21 страны мира. Было приятно, что поздравить ФИС с юбилеем приехал Иконг Йетна Ги Ландри (Камерун) − выпускник 2008 года.
Для ИГЭУ значимо сотрудничество с ивановскими диаспорами, так как в вузе учатся и студенты из стран ближнего зарубежья. Когда на сцену со словами приветствия к юбилярам поднялись дружная команда представителей национальных диаспор, стало очевидно, что Иваново действительно многонациональный город.
С теплыми словами в адрес ФИС обратились гости Фестиваля, с которыми факультет связывают общие задачи и годы дружбы: председатель Комиссии по международным связям Совета ректора вузов Ивановской области доктор химических наук, профессор Н.ВУсольцева, начальник управления международного сотрудничества Ивановской государственной текстильной академии А.Н. Смирнов, деканы факультетов ивановских вузов, готовящих иностранных специалистов: Е.Б. Ершова (ИвГУ), М.Е. Торшинин (ИГХТУ), Е.С. Федосеева Е.С. (ИвГМА), начальники отдела по международным связям Е.Г. Лапшина Е.Г. (ИГСХА), И.Е. Кутузова И.Е. (ИГТА), и.о. руководителя отдела по работе с иностранными студентами Л.А. Рассказчикова (ИГАСУ).
Иностранные студенты говорили со сцены о том, что с первого дня жизни в России они учатся понимать и ценить русскую культуру. По мнению студента ИГЭУ из Замбии Ашрара Ньиренды, русская душа лучше всего видна в поэзии, вот почему в торжественный для родного факультета день он решил прочитать стихотворение Анны Ахматовой. В свою очередь иностранные студенты знакомили преподавателей и студентов, гостей Фестиваля со своей национальной культурой. Студенты ИГЭУ из Анголы (Вала Альберту Карлитуш, Мартинш Рикардину) вместе со студентом из Замбии Мучинду Вилсоном исполнили зажигательный африканский танец. Девушки из ИвГМА спели песню на туркменском языке о своей стране. Ярким завершением торжественной части Фестиваля стал танец «Кадриль», который исполнили иностранные и российские студенты ИГЭУ. Он покорил зрителей и стал своеобразным символом студенческой дружбы.
А затем участников и гостей Фестиваля ждали конкурсные программы. Студенты из 7 ивановских вузов приняли участие в первом международном студенческом конкурсе презентаций «Мы вместе» («Что я хочу рассказать о своей стране»). Ребята, приехавшие учиться в наш город из стран ближнего зарубежья (из Молдовы, Азербайджана, Таджикистана, Туркменистана, Кыргызстана), а также из дальнего зарубежья (из Монголии, Китая, Вьетнама, Кот-д’Ивуара, Нигерии) выступали с презентациями о своей стране, которые оценивало авторитетное жюри. Учитывалось все: полнота реализации темы конкурса («Что Я хочу рассказать о свой стране»), информативность, наличие четкой структуры, удобной для просмотра, а также качество дизайна (единство стиля, использование мультимедийных эффектов).
Этот конкурс стал своеобразным итогом поисков организаторами Фестиваля инновационных моделей воспитания толерантности, диалога культур в многонациональной студенческой среде. Девиз конкурса «Национальная гордость включает уважение к другим народам». О том, что эта идея оказалась актуальной, свидетельствует тот факт, что уже в ходе конкурса к организаторам Фестиваля стали подходить иностранные студенты, которые выразили желание выступить с презентацией о своей стране в следующем году. Ребята уже ждут нового конкурса. Значит, это была хорошая идея!
Завершил конкурсную программу Фестиваля КВН между командами иностранных студентов четырех вузов г. Иванова (ИГЭУ, ИГХТУ, ИвГУ, ИГАСУ). Идея КВН не нова. Но КВН между командами иностранных студентов вузов в нашем городе прошел впервые. Тему игры – «Приключения иностранных студентов в России» − подбросила сама жизнь. Иностранные студенты часто рассказывают веселые, а иногда и грустные истории о своих приключениях в России. Организаторы Фестиваля уверены, что, участвуя в КВН, через юмор и самоиронию иностранные студенты смогли по-новому взглянуть на себя, в то же время они помогли и нам взглянуть на себя с новой стороны − увидеть себя глазами человека другой культуры.  КВН, как и конкурс презентаций, в этом смысле явился моделью неформального решения проблемы адаптации иностранных студентов к чужой для них социокультурной среде, познания уникальной культуры других народов.
Фестиваль «Энергия содружества» завершен. Мы уверены, что те, кто принял в нем участие, унесли с собой частичку теплой атмосферы дружбы, единения, таланта и молодости, царившей на нем. Фестиваль стал событием в жизни студенческого Иванова. Он объединил вузы, иностранных и русских студентов, убедил в том, что поиск новых путей решения сложной проблемы межнациональных отношений в современных условиях – задача хотя и нелегкая, но чрезвычайно актуальная.
Г.В. Токарева, доцент кафедра ИИАЯ,
член оргкомитета Фестиваля «Энергия содружества»
Фотографии С.В. Государева