«Энергия-2012» − современная площадка для обмена опытом

 

 

«Энергия-2012» − современная площадка для обмена опытом
Только представьте себе картину: в ИГЭУ официально отменены все занятия, а студенты, тем не менее, огромными толпами прибывают в родную альма-матер, прихватив с собой друзей. «Что за праздник?» − спросите Вы. А мы Вам с гордостью ответим: «День науки!».
18-19 апреля в энергоуниверситете проходила VII Региональная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия-2012».Мероприятие регулярно проводится в нашем вузе с 1949 г., а статус регионального оно приобрело в 2006 г. С каждым годом уровень конференции заметно повышается.
«Энергия-2012» представлена широкой географией. Участие в ней приняли студенты, аспиранты, магистранты и молодые докторанты из Якутска, Челябинска, Томска, Каспийска, Санкт-Петербурга, Москвы, Владимира, Нижнего Новгорода, Ярославля, Смоленска, Новосибирска, Минска и других городов.
Всего было заявлено около 1500 участников. Было прослушано более 800 докладов (из них 100 выступлений внешних авторов) по 7 направлениям: теплоэнергетика, тепловые и ядерные энерготехнологии, электроэнергетика, электромеханотроника, математическое моделирование и информационные технологии, современная экономическая наука, проблемы социальных и гуманитарных наук. Около 10 научных трудов были презентованы представителями стран ближнего зарубежья (Беларуси и Казахстана). В общей сложности ИГЭУ посетили молодые ученые из 25 вузов (среди которых 6 национальных исследовательских университетов). Из ивановских вузов на конференцию прибыли коллеги из ИвГУ и ИГХТУ.
На конференции было представлено 10 предприятий: ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «ЭНИН» (энергетический институт им. Г.М. Кржижановского), Калининская АЭС и др. Выступление участников проходило по 45 секциям. В качестве самых многочисленных направлений организаторами были названы следующие: промышленная теплоэнергетика, теоретические основы электротехник и электротехнологий, атомные электрические станции и др.
Приятно отметить, что с каждым годом проведения конференции ИГЭУ все больше расширяет круг своих партнеров. Известные и уважаемые в энергетике деятели посетили «Энергию-2012». В число приглашенных на пленарное заседание вошли: первый заместитель директора областного департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области А.И. Лукашов; генеральный директор ООО «Системный Консалтинг» Т.И. Мордасова; главный специалист отдела информационно-аналитической работы департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Т.Ю. Кожевникова; заместитель директора некоммерческой организацииФонд «Энергоэффективность» Т.Л. Шестун. В открытии конференции приняли участие представители нашего университета: д-р ист. наук,проректор по воспитательной работе и связям с общественностью Т.Б. Котлова; д-р экон. наук, председатель СМУС, профессор кафедры менеджмента и маркетинга Н.В. Клочкова; ответственный за НИРС ИГЭУ, доцент кафедры теоретических основ электротехники и электpотехнологий А.В. Макаров.
Выступив с приветственным словом, приглашенная делегация отправилась на экскурсию по нашему вузу. Гости побывали в лабораториях кафедры АЭС, физкультурных залах энергоуниверситета и библиотеке. Вечером для всех желающих была организована экскурсионная поездка на автобусе по Иванову.
Заявленный уровень конференции был бы невозможен без поддержки ректората ИГЭУ. Благодарность за помощь в проведении этого мероприятия стоит выразить проректору по научной работе В.В. Тютикову, а также сотрудникам, ответственным за НИРС факультетов: Н.Н. Смирнову (ТЭФ), О.В. Ивановой (ФЭУ), А.Г. Ильченко (ИФФ), Е.П. Милосердов (ИВТФ), В.В. Аполонский (ЭМФ). Организаторы конференции отмечают высокую активность студентов в участии этого значимого мероприятия: даже отстающие в учебе ребята изъявляли желание выступить с докладом.
19 апреля на круглом столе прошло подведение итогов конференции. Были отмечены лучшие доклады ребят, и все участники награждены дипломами и памятными подарками. Позднее присутствующие приступили к обсуждению проблем современной студенческой науки и вопросов энергосбережения в тепло- и электротехнологиях.
На следующий год планируется расширение географии конференции. Упор будет делаться на страны ближнего зарубежья. К работе будут привлекаться студенты, бакалавры и магистры ИГЭУ, обучающиеся за границей.
Екатерина Марьянова,
студентка гр. 5-7
Фотографии C.В.Государева