Архив - июл 13, 2009

Первая летняя научно-техническая школа «Кадры будущего» 2-8 июля 2009 г.

Дубна-2009Студенты ИГЭУ – кадры будущего!2009 год

 

Со 2 по 8 июля в г. Дубна была проведена Первая студенческая научно-техническая школа «Кадры будущего».

Город Дубна ‑ один из самых молодых городов России (ему всего 53 года!) Он находится в живописном уголке Северного Подмосковья, на берегу реки Волги. В 2001 г. городу был присвоен статус наукограда РФ, а с 21 декабря 2005 г. в нём начато создание Особой Экономической Зоны «Дубна» (ОЭЗ).Университет г. Дубна

Открывая школу, руководитель территориального управления РосОЭЗ по Московской области Александр Рац сказал: «Чтобы наука и техника были лучшего класса, нужно собрать лучших из всех мест! По-другому не получается: создавать лучшее могут только лучшие!.. В этих словах сконцентрирована, пожалуй, главная идея научно-технической школы в Дубне, которую планируют сделать ежегодной: инновационный рывок, который призваны обеспечить технико-внедренческие особые экономические зоны, невозможен без привлечения талантливой молодежи».

Конгресс-центр в ОЭЗ «Дубна»Всего в «Кадрах будущего» принимали участие 85 человек, приехавших со всех уголков нашей Родины. Были представители Брянска, Рязани, Тулы, Тамбова, Ульяновска, Чебоксар, Йошкар-Олы и других городов. Иваново представляла делегация из ИГЭУ в составе 13 человек ‑ студентов ЭМФ и ИВТФ с III по курсы (победители и призеры вузовского конкурса научных работ): Наталья Маркова (3-43), Денис Ковалев (2-45), Андрей Яблоков (2-43), Георгий Горелко (4-47), Павел Решетников (2-42), Евгений Смирнов (3-33), Дарья Зинина (3-33), Станислав Поселенов (3-33), Виктория Шейкина (2-33), Алексей Байков (4-33), Юлия Пименова (4-33), Евгений Власов (4-33), Елена Сапунова (2-33). Возглавлял их доцент кафедры ТиПМ Михаил Александрович Ноздрин.Центр космической связи

Участников дружелюбно принял « Международный университет природы, общества и человека « Дубна». Ребят поселили в уютном и благоустроенном общежитии.Студенты специальности «Механика» (ИГЭУ) с руководителем

Работа в школе проходила по пяти секциям: «Проектирование сложных технических систем», «Информационные технологии», «Нанотехнологии и ядернофизические технологии», «Биомедицинские технологии» и «Экономика и управление». (Энергетики участвовали в работе первых двух секций.) По каждой из них была предусмотрена насыщенная учебная программа: от лекций до практических занятий, включая посещение предприятий – резидентов особой экономической зоны и организаций НПК Дубны.

3 июля в Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» состоялось пленарное заседание, ключевыми моментами которого были: презентация проекта ОЭЗ «Дубна», выступление руководителей секций школы «Кадры будущего», лекция проф. Г.Б. Клейнера - канд.физ.-мат.наук, д.э.н., члена-корреспондента РАН, академика РАЕН на тему «Инновационное будущее экономики России»; выступление проф. В.Н. Лифшица (заслуженный деятель науки РФ, д.э.н., действующий член РАЕН, зав. лаб. ИСА РАН, на тему: « О социально- экономическом кризисе в России».

Участники школыС 4 по 7 июля шла работа по секциям. Она заключалась в презентации проектов участников школы и их широком обсуждении. Проводились «круглые столы» и тематические экскурсии по предприятиям г. Дубны. Ивановцы в числе других гостей смогли побывать в « Центре космической связи», Объединенном институте ядерных исследований, ГосМКБ «Радуга». Одним из основных пунктов программы было знакомство с компаниями-резидентами ОЭЗ «Дубна» и занесение резюме и анкет участников в базу данных Московской областной службы занятости населения.

7 июля началось подведение итогов работы школы «Кадры будущего», вручение свидетельств и памятных подарков. Из существенного: некоторым из участников была предложена работа в компаниях- резидентах ОЭЗ, а кто-то решил продолжить образование в аспирантуре или магистратуре университета «Дубна».На острове Липня

Конечно же, организаторы позаботились и о досуге своих гостей. Вечерами, чтобы ребята не скучали в общежитии, проводились экскурсии по городу, спортивные мероприятия, показ студенческих фильмов и даже рок-концерт. Но, наверное, самой запоминающейся была прогулка на теплоходе по Иваньковскому водохранилищу и отдых на острове Липня.

В общем, Михаил Ноздрин резюмировал итоги следующим образом: «Эта поездка была очень насыщенной в информационном плане. Студенты узнали много нового – от последних достижений физики до глубокого анализа состояния экономики страны. Все участники Всероссийская научно-техническая школы «Кадры будущего» попали в кадровый резерв Особой экономической зоны «Дубна».

«Радуга»Сами же ребята отмечают и другие моменты: «Благодаря участию в школе «Кадры будущего» мы приобрели не только деловые знакомства, которые могут помочь в дальнейшем трудоустройстве , но и друзей по всей стране!»

Юлия Пименова, студентка гр. 5-33Продукция ГосМКБ «Радуга»

 

 

 

 

 

 

Атомэко-2009, 29-30 октября 2009 г., Москва

Центр «Атом-инновации» проводит международный инновационно-экологический форум «Атомэко-2009»

  

Государственная корпорация «Росатом» и Центр «Атом-инновации» проводят международный инновационно-экологический Форум, посвященный проблематике экологии, энергоэффективности, энерго- и ресурсосбережения «Атомэко-2009». Мероприятие включает в себя конференцию и выставку и состоится 29-30 октября 2009 г. в Москве в бизнес-центре «Инфопространство» (1-й Зачатьевский пер., д. 4).

Основные цели форума – выявление и продвижение наиболее перспективных проектов применительно к области энергоэффективности, технологий энерго- и ресурсосбережения, водоподготовки, очистки сточных вод, обращения с промышленными и радиоактивными отходами, мониторинга экологической ситуации, реабилитации загрязненных территорий и переработки техногенных месторождений и отвалов, переработки отработавшего ядерного топлива. В ходе конференции российские и международные эксперты обсудят современную ситуацию в указанных областях, необходимые законотворческие инициативы, перспективы мировой атомной энергетики в условиях глобального кризиса, инновационные проекты в экологической и энергетической сферах, общественное восприятие развития атомного энергетического комплекса, международные инициативы в области использования атомной энергии и рационального природопользования (текущие и новые), перспективы формирования альянсов для решения злободневных и актуальных вызовов в данных областях.

Для участия в выставке принимаются перспективные проекты и готовые технологические решения по направлениям:

·  Технологии повышения энергоэффективности в генерации, промышленности, коммерческом секторе и ЖКХ;

·  Технологии энерго- и ресурсосбережения;

·  Технологии и оборудование для переработки промышленных и бытовых отходов и реабилитации территорий;

·  Экологический мониторинг, обеспечивающие технологии и оборудование применительно к обращению с радиоактивными отходами (РАО) и отработанным ядерным топливом (ОЯТ) – дозиметрия, радиационные комплексы и порталы, аналитические приборы, системы пробоотбора и анализа содержания веществ и т.п.;

·  Транспортно-упаковочные контейнеры и транспортная логистика;

·  Обращение/кондиционирование РАО, образующихся от эксплуатации АЭС и других объектов (в т.ч. станционные системы компактирования, сорбции, сжигания, выпарки, дистанционного обслуживания и т.д. применительно к обращению с твердыми, жидкими и газообразными низкоактивными и среднеактивными отходами), обращение с высокоактивными и трансурановыми отходами, вопросы временного хранения и приповерхностного захоронения РАО, геологической изоляции высокоактивных отходов и т.д.;

·  Вывод из эксплуатации ядерных и радиационно-опасных объектов (включая технологии дистанционной резки и разборки, выгрузки дефектного ядерного топлива), дезактивация загрязненных объектов, переработка рудных отвалов;

·  Обращение с ОЯТ (в т.ч. хранение, переработка, транспортирование, и др.);

·  Обеспечение физической, пожарной и информационной безопасности.

Также принимаются к рассмотрению инновационные проекты и готовые технологические решения по другим направлениям для решения экологических задач различных отраслей промышленности. Срок подачи материалов – до 28 сентября 2009 г.

Кроме того, в рамках форума пройдет конкурс научно-технических работ молодых специалистов «Молодые таланты». Победители будут награждены ценными призами на церемонии закрытия конференции 30 октября 2009 г.

Более подробную информацию о подготовке и проведении мероприятия можно узнать на официальном сайте Центра http://www.runtech.ru/node/2342 или по телефону +7 (495) 662-69-99.