Итоги всероссийского конкурса выпускных работ

Подведены результаты проведения II тура Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ по специальности «Управление и информатика в технических системах». В номинации «Локальные системы управления и автоматизированные информационно-управляющие системы» наша выпускница награждена Дипломом IIIстепени за работу «Разработка АСУТП пуска котла ТПП-210А».
ПОЗДРАВЛЯЕМ Анну СМИРНОВУ
с заслуженной победой во всероссийском конкурсе выпускных работ!
О работе студентки А.В. Смирновой по специальности 220201 «Управление и информатика в технических системах»
Задача оптимизации работы электростанций всегда актуальна, особенно в современных условиях - условиях конкурентного рынка электрической энергии (мощности).
Проблема автоматизации нестационарных технологических процессов сохраняется и до настоящего времени. Эффективная автоматизированная система управления пуском и разгрузкой энергоблока позволит снизить влияние человеческого фактора, снизить затраты ресурсов, а также повысит эффективность работы и срок службы основного оборудования.
Разработка системы автоматизированного пуска котлоагрегата выполнена на стенде программно-технического комплекса «Квинт», в составе которого функционируют подсистема модели технологического объекта и подсистема управления.
В составе подсистемы модели усовершенствована нелинейная логико-динамическая модель котлоагрегата, функционирующая в режиме реального времени, которая позволила комплексно подойти к решению поставленной задачи.
Особое внимание в работе уделено разработке пусковых АСР питания и топлива котла, обеспечивающие необходимый температурный режим работы металла поверхностей нагрева. Разработано прикладное программное обеспечение ПТК для решения задачи автоматического регулирования, выполнена параметрическая оптимизация пусковых АСР, проведены комплексные испытания системы автоматизированного пуска
В целом, студентка Смирнова А.В. показала отличные знания теории автоматического управления, методов математического и имитационного моделирования, а также навыки самостоятельного выполнения научно-исследовательских задач по практической разработке автоматизированных систем управления технологическими процессами.
ГАК рекомендовала внедрение результатов работы в производство.
Информацию предоставил: А.В. Голубев, руководитель дипломной работы,
канд. техн. наук, доцент кафедры СУ
LinkClick.pdf778.96 КБ