Важным аспектом реализации программ энергосбережения является их планомерность

Вячеслав Бухмиров,

Вячеслав Бухмиров, директор Учебно-методического центра «Энергосбережение», директор Центра ЭнергоЭффективности, зав. кафедрой «Теоретические основы теплотехники» Ивановского государственного энергетического университета имени В.И. Ленина, доктор технических наук, профессор, Александр Костерин, доцент кафедры «Экономики и организации производства»:
Цели и задачи мероприятий по повышению энергоэффективности зависят от уровня управления, для которого они ставятся. Так, на уровне государства эти задачи включают в себя снижение потребления ТЭР и энергоемкости ВВП в целом (в том числе для создания имиджа энергоэффективной страны); снижение финансовой нагрузки на госбюджет; снижение выбросов в рамках Киотского соглашения; повышение конкурентоспособности российской продукции; развитие новых видов бизнеса, создание новых рабочих мест; увеличение доходной составляющей бюджета (налоги и сборы).
На уровне Росатома такие мероприятия связаны в первую очередь с выполнением требований федерального закона №261-ФЗ «Об энергосбережении …». Кроме этого, принятие мер по повышению энергоэффективности способствует созданию и поддержанию имиджа энергоэффективной компании в РФ и за рубежом, снижению энергозатрат и повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции, увеличению прибыли, внедрению эффективной системы энергетического менеджмента, повышению эффективности систем учета и контроля за потреблением энергоресурсов, а также внедрению инновационных технологий.
Для оценки величины экономии, полученной по результатам проведения предложенных энергосберегающих мероприятий, необходима подробная информация по каждому объекту внедрения таких энергосберегающих мероприятий, условиям их реализации и т.п. Но в целом можно сказать, что в среднем результатом внедрения аналогичных энергосберегающих мероприятиях является экономия ТЭР не менее 10-30% от базового уровня энергопотребления.
Если говорить о планах Росатома, то при надежном, ежегодном, плановом финансировании предложенных энергосберегающих мероприятий, постоянном энергетическом мониторинге реализации мероприятий (в том числе мониторинге экономического эффекта) и отлаженной системе энергетического менеджмента результаты экономии ТЭР к 2016 году могут превысить 25-процентный рубеж на 2-5%.

Александр Костерин, доцент кафедры «Экономики и организации производства» Ивановского государственного энергетического университета имени В.И. Ленина

При этом следует отметить, что реализация первых программ в области энергосбережения и получение экономии энергоресурсов относительно легко достижимы. Главная проблема – удержать показатели энергоэффективности на достигнутом уровне. Решение данной задачи потребует в каждом следующем 5-м периоде (например, 2016-2020 гг.) организовать соответствующий уровень энергоменеджмента в компании, что потребует дополнительных затрат. Система энергетического менеджмента должна быть построена на принципах непрерывности, плановости, стимулирования, мониторинга и т.п. Заметим, что в Ивановском государственном энергетическом университете разработана программа подготовки энергоменеджеров для энергетических компаний и для промышленных предприятий.
Несомненно, работы, проводимые в Росатоме и на его предприятиях (опыт ОАО «ЧМЗ»), заслуживают только положительной оценки и достойны подражания и распространения. Надеемся, что на всех предприятиях Росатома до конца 2012 года пройдут первые после выхода в 2009 году Федерального Закона №261-ФЗ «Об энергосбережении….» энергетические обследования (не в виде пилотных (опыт ОАО «ЧМЗ»), а планомерно проводимых), как важнейший этап работ по управлению энергосбережением.
Опыт показывает, что большая часть энергосберегающих мероприятий, проводимых в энергокомпаниях и организациях, приводят к снижению энергозатрат в среднем от 15% до 35%, при этом необходимо учитывать факт ежегодного повышения цен на энергоресурсы.
Важным аспектом реализации программ энергосбережения является их планомерность. Энергосберегающие мероприятия являются только технической составляющей системы энергетического менеджмента организации.