Молодежь обсудила в Ярославле вопросы модернизации энергетической инфраструктуры

5-7 октября 2011 года состоялся Ярославский энергетический форум, который проводился при официальной поддержке Правительства Ярославской области, Министерства энергетики РФ, департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области, НКО Фонда «Энергоэффективность», ООО «Системный Консалтинг».
В рамках II Энергетического форума проводились молодежная Всероссийская конференция «Вклад молодежи в решении практических задач в области модернизации и развития энергетической инфраструктуры» и Всероссийский конкурс«Молодежные идеи и проекты, направленные на повышение энергоэффективности и энергосбережения».
В мероприятиях форума приняли участие школьники, студенты и аспиранты из Ярославской и соседних областей, Воронежа, Иванова, Казани, Йошкар-Олы, Алтайского края. Делегация из нашего университета была многочисленной – порядка 50 человек.
С приветственным словом к участникам конференции обратились А.В. Епанешников (зам. губернатора Ярославской области), А.А. Кокошин (зам. председателя комитета ГД РФ), представители министерства энергетики, министерства науки и образования, РАН и других ведомств и организаций. С докладом о роли молодёжи в научной жизни ИГЭУ перед участниками конференции выступил Н.Н. Смирнов, зам. декана ТЭФ по НИРС.
7 октября 2011 года был проведен Круглый стол, посвященный подведению итогов II Всероссийского конкурса «Молодежные идеи и проекты, направленные на повышение энергоэффективности и энергосбережения» и состоялась торжественная церемония награждения лауреатов и призеров конкурса.
В номинации «Роль коммерческих организаций в решении проблем энергоэффективности и энергосбережения» были отмечены две разработки ивановцев. Проект «Модернизация систем автоматизированного регулирования отопления зданий с использованием принципов адаптивного управления» удостоен диплома Iстепени. Авторы: М.Н. Масов, выпускник кафедры СУ, Виктория Можжухина, аспирантка кафедры АУЭС, Валерий Корольков, аспирант кафедры СУ. Диплом II степени и медаль получили И.Ю. Долгих, инженер кафедры ТОЭЭ, И.С. Снитько, ассистент кафедры ТОЭЭ, Галина Филатова, (магистр 1-29), Андрей Яблоков (гр. 5-43) за «Разработку трёхфазного комбинированного микропроцессорного трансформатора тока и напряжения (МТТН) 10 кВ на базовых физических принципах для «цифровой» автоматизированной подстанции».
В номинации «Лучший проект в области энергоэффективности и энергосбережения» диплом II степени получили: - Анастасия Зайкова (гр. 5-5), Денис Лапатеев (гр. 4-4) и Н.Н. Смирнов, ст. преподаватель кафедры ПТЭ за исследование «Снижение нагрузок на системы энергообеспечения зданий за счёт применения энергосберегающих окон с теплоотражающими экранами».
Дипломом 1 степени был отмечен «Проект по модернизации портала «Энергоэффективная Россия» нашей студентки Елены Арутюнян (гр. 4-42) в номинации «Пропаганда энергосбережения и энергоэффективности в средствах массовой информации».
Поздравляем наших студентов, аспирантов и выпускников – победителей конкурса!
Помимо пленарных заседаний участников и гостей конференции ждала интересная культурная программа. Для гостей из Иванова провели экскурсию по центру старинного города, показали Ярославский кремль. Экскурсовод рассказал, что в августе под стенами старинной колокольни на открытом воздухе ежегодно проводятся постановки таких мировых шедевров, как опера «Борис Годунов», причём фоном для данного действа служат древнейшие храмы. Экскурсанты посетили также Ярославский планетарий (музей В.В. Терешковой), где перед ними предстала панорама ночного неба, а также были показаны фотографии далёких галактик, сделанные космическим телескопом «ХАБЛ», макеты первых космических кораблей, МКС.
От всей ивановской делегации хотелось бы поблагодарить радушных организаторов. А.И. Лукашова, Т.Ю. Кожевникову, А.Ю. Самарина, Т.И. Мордасову и других «творцов праздника энергетической науки» за высокий уровень проведения конференции и форума!
Информацию предоставил Смирнов Н.Н.,
зам. декана ТЭФ по НИРС