ПОЗДРАВЛЯЕМ Шингарева Марка Романовича с ЮБИЛЕЕМ!

Шингареву Марку Романовичу – 80!!!
29 апреля отмечает свой юбилей замечательный человек, доцент кафедры «Теоретические основы теплотехники» Шингарев Марк Романович. Марк Романович является потомственным энергетиком, потомственным ученым и педагогом.
После окончания школы в 1949 году юный Марк Шингарев поступил на первый курс теплоэнергетического факультета Ивановского энергетического института имени В.И. Ленина, выбрав для себя специальность «Автоматизация теплоэнергетических установок». С тех пор вся его жизнь связана с любимым ВУЗом.
Будучи студентом, Марк Романович старательно осваивал все дисциплины, легко сдавал экзамены и в 1954 году окончил ИЭИ с отличием. Ответственному и способному выпускнику предлагают работу на своей выпускающей кафедре.
В родном ВУЗе Марк Романович встретил и свою первую, и единственную любовь – Галину Николаевну, которая также как любимый супруг, посвятила свою жизнь работе в Ивановском энергетическом институте помогая осваивать студентам «начерталку» и «черчение».
В 1957 году Марк Романович поступил в очную аспирантуру физико-технической лаборатории атомной энергетики Всесоюзного теплотехнического института имени Ф.Э. Дзержинского. В аспирантуре он занимался экспериментальными исследованиями теплофизических свойств (теплоемкости и сжимаемости) различных теплоносителей (воды, тяжелой воды, растворов) при сверхкритических параметрах состояния. Им была спроектирована и построена новая экспериментальная установка, на которой были проведены точные измерения теплофизических параметров воды и её растворов. По результатам этой работы в 1966 году в энергетическом институте АН СССР (ЭНИН) имени Г.М. Крижановского Марк Романович успешно защитил кандидатскую диссертацию.
К моменту защиты диссертации у Марка Романовича уже было трое детей. Дети и внуки по мужской линии – энергетики. Продолжается династия энергетиков Шингаревых уже в четвертом поколении!
В 1963 г. по конкурсу Марк Романович был принят на должность ассистента кафедры «Теоретические основы теплотехники» И без перерыва Марк Романович Шингарев работает на кафедре ТОТ уже 47 лет. С первых же дней работы на нашей кафедре Марк Романович начал читать лекции по курсам «Техническая термодинамика» и «Теплопередача».
Поскольку «наш институт-университет – это, прежде всего, учебное заведение, то и работа в учебной аудитории, написание методических пособий и указаний, воспитательная работа является самым главным направлением деятельности – именно этим принципом и руководствуется Марк Романович в своей дальнейшей профессиональной деятельности. Он всецело, с присущей ему инициативностью и работоспособностью посвящает себя обучению и воспитанию студентов. С 1974 года по 1989 год он работает заместителем декана на промтеплоэнергетическом факультете.
С 1980 года по сегодняшний день Марк Романович работает доцентом кафедры ТОТ. Он преподает курсы «Теплотехника», «Техническая термодинамика» и «Введение в теплотехнику», имеет более 50 научных и методических трудов.
Марк Романович, имея огромный опыт преподавательской деятельности, подготовил не одно поколение специалистов в области теплотехники и теплоэнергетики.
За успехи в работе Марк Романович награжден медалью «Ветеран труда», Нагрудным знаком «Заслуженный Ветеран Труда» системы Мосэнерго I степени, почетной грамотой Министерства энергетики РФ, грамотой Ивановской областной Думы за многолетнюю плодотворную научно-педагогическую работу и особый вклад в развитие высшего профессионального образования в Ивановской области.
Марк Романович – человек очень разносторонний: любит прокатиться на велосипеде, заядлый автомобилист, пчеловод и агроном.
Семья (жена, дети, внуки, правнуки), пчелы и дача помогают ему поддерживать хорошую физическую форму, бодрость духа и оптимизм. Удивительная коммуникабельность Марка Романовича позволила ему приобрести массу друзей и исключить серьезных врагов.
Коллеги, ученики и друзья отмечают основные человеческие качества Марка Романовича: доброту, жизнерадостность, трудолюбие, мудрость, честность, справедливость и огромный оптимизм.
Поздравляем Марка Романовича Шингарева с замечательным ЮБИЛЕЕМ! Желаем крепкого здоровья и дальнейшего сохранения оптимального жизненного равновесия во всех сферах деятельности, долгих лет активной трудовой жизни, благополучия и счастья!
Коллектив кафедры «Теоретические Основы Теплотехники»