Победа на олимпиаде по электромеханике, 19-22 апреля 2011 г., УГАТУ-Уфа

Команда студентов четвертого курса электромеханического факультета ИГЭУ – Игорь Пайков (гр. 4-37), Денис Тихомиров (гр. 4-36) и Николай Швецов (гр. 4-37) - привезли в родной вуз медали и дипломы победителей Всероссийской олимпиады по электромеханике.
Соревнования проходили с 19 по 22 апреля на базе Уфимского государственного авиационного технического университета elmech.ugatu.su. Свои вузы представляли десять студенческих команд из Уфы, Самары, Тольятти, Оренбурга, Челябинска, Иванова и Магнитогорска.
Программа олимпиады была достаточно насыщенной: студентам предстояло ответить на теоретические вопросы, решить ряд задач, определить тип, параметры и назначение заданных машин. Участники проявляли свои знания в индивидуальном и командном зачетах. Оценивали выступления студентов члены компетентного жюри, в состав которого входил руководитель нашей команды – Булатов Леонид Николаевич, участник этой олимпиады 2008 года.
Высоких результатов добились Николай Швецов (особенно преуспевший в теоретической части), и Денис Тихомиров (обошедший конкурентов по части задач). По итогам соревнований они был признан лучшими среди сильнейших соперников и разделили первое место в личном зачете. Команда ИГЭУ заняла первое место, разделив его с командой Оренбургского государственного университета, и сильно опередив остальные команды, включая и обе команды хозяев.
Информацию предоставила кафедра электромеханики
Справка
Команда ИГЭУ уже участвовала в этой олимпиаде в 2008 году. Тогда наша команда, в составе которой был и теперешний руководитель команды, заняла второе место в личном и командном первенстве. Первое место тогда досталось хозяевам. Поскольку в том же году команда от ИГЭУ участвовала в олимпиаде по электромеханике в Томске, где первое место так же заняли хозяева олимпиады, родилась присказка, гласящая, что для того, чтобы занять в олимпиаде первое место, необходимо самим ее и проводить. Однако в этом году наши ребята опровергли это утверждение, доказав силу Ивановской школы электромеханики.