Сегодня студенты - завтра коллеги

Сегодня студенты — завтра коллеги
В феврале в Удомлю приехали тридцать пять студентов из Ивановского государственного энергетического университета.
Два месяца практики на КАЭС позволят не только закрепить теоретические знания и получить необходимые практические навыки по специальности «Атомные электрические станции и установки», но, прежде всего, познакомиться с потенциальными возможностями при последующем трудоустройстве на Калининскую АЭС.
Выбор профессии - сложный этап в жизни человека. Определиться с будущим местом работы после получения диплома об образовании - дело не менее важное и серьезное. Решить эту задачу помогает производственная   практика. Сначала занятия на базе учебно- тренировочного подразделения АЭС, а за­тем и в цехах предприятия помогают по­высить качество подготовки студентов. Лучшие специалисты КАЭС - кандидаты технических наук, инженеры, начальники подразделений читают лекции и принима­ют у будущих энергетиков экзамены.
Подход к делу - самый серьезный. Ре­зультаты лабораторных работ, экзаменов отражаются в зачетных книжках. Полу­ченные оценки станут итогом практики, который будет представлен позже препо­давателям ВУЗа.
Полный текст публикации из газеты «Мирный атом» с. 3-4 от 21 марта 2011 г. читайте во вложении.

В цехах и подразделениях Калининской АЭС проходят практику студенты-атомщики 4-го курса Ивановского энергоуниверситета.
С начала февраля в УТП Калининской АЭС проходят практику студенты 4-го курса кафедры «Атомные электрические станции и установки» Ивановского Государственного энергетического университета.
Практика для студентов-четверокурсников - своего рода ознакомительная. Ребята проходят подготовку в УТП, а далее - на производственную практику в цеха, где за каждым из них будет закреплен наставник.
В УТП для них организованы занятия, это дополнительные дисциплины, которые они не могли бы изучить в вузе. После лекций и сдачи экзаменов ребята отправятся на практику в цеха, где они будут собирать материал, готовить отчеты для выполнения своих заданий. К процессу обучения и наставничества в цехах привлечены лучшие специалисты УТП, ОЯБиН, ПТО, ОООС, ТЦ-1, ТЦ-2, РЦ-1, РЦ-2, лаборатории металлов.
Студенты-атомщики ИГЭУ проходят практику на Калининской атомной станции далеко не первый год: между вузом и АЭС уже давно установилось взаимовыгодное сотрудничество. У КАЭС также налажены прочные деловые связи с Санкт-Петербургским Государственным политехническим, Томским политехническим университетами, ПУ №1 г. Удомли. Также среди партнеров - Обнинский институт атомной энергетики, филиал национального исследовательского ядерного университета (НИЯУ) "МИФИ", Нововоронежский политехнический колледж.
Всего в течение года на КАЭС практику проходят порядка 180 человек. Немалая часть из них впоследствии возвращается работать на наше предприятие. Таким образом, практика - немаловажный инструмент подготовки и подбора персонала для станции, а для самих студентов - возможность накопления первоначального опыта и дальнейшего осознанного выбора профессионального пути.
Владимир Рябинкин, студент ИГЭУ: «Почему решил выбрать атомные станции: отрасль развивается, здесь большие перспективы, здесь можно самореализоваться - подняться. На практике нравится: очень интересные предметы специалисты преподают, хорошо рассказывают. Условия проживания вообще отличные, в общежитии живем, не жалуемся, все хорошо, спорткомплекс предоставлен. Планирую пойти на атомную станцию по специальности работать. Просто нет смысла заканчивать эту специальность и работать где-то в другом месте - потерять этот большой багаж знаний».
Выпускники вузов, трудоустраиваемые на станцию, отвечают потребности в кадрах как на действующих блоках, так и на сооружаемом четвертом. Специалисты по подготовке персонала в своей работе тесно сотрудничают с отделом кадров: какие специалисты требуются станции, таких и запрашивают в учебных заведениях. Сейчас самые востребованные: электрики, специалисты для реакторного, турбинного цехов, ЦТАИ.
Центр общественной информации
Калининской атомной станции