Успехи и достижения студентов кафедры ИТ

Октябрь только начался, а студенты кафедры информационных технологий ИГЭУ успели завоевать высшие награды на двух мероприятиях, связанных с IT-технологиями. Так, 3 октября вручением благодарственных грамот были подведены итоги IT-диктанта, приуроченного к неофициальному празднику «День Интернета в России». Чествовали тех, кто сумел быстро ответить на несколько десятков вопросов, показав компьютерную грамотность, осведомлённость в области программирования, дотошность в вопросах технической начинки современных гаджетов. Вдвойне приятно, что студенты ИГЭУ заняли как победное 1 место (Смирнов Д.Р., 4-45), так и немаловажное 3-е (Трандафилов С.С., 4-48).

Почти одновременно, 4 октября, в Москве проходил финальный этап международной олимпиады «IT-планета 2018/19», где бакалавр и магистранты нашего ВУЗа участвовали в секции «Интернет без границ». Проект студентов группы 3-45 Ефремова С.Ю., Павловой А.А. и Девяткина М.Д., посвящённый адаптации контента Интернет-страниц под результат анализа мимических реакций пользователя, был отмечен высшей наградой. И пусть двое магистрантов уже получили свои дипломы о высшем образовании, их проект на этом не закрывается – он остаётся как инновационная и перспективная технология, которую учащиеся кафедры ИТ смогут развивать и внедрять в узлы глобальной сети многие последующие годы.

Так что конференции, тематические диктанты и олимпиады следующего десятилетия пусть готовятся удивляться необычным и перспективным проектам из ИГЭУ, отражающим высокий уровень технической грамотности, творческого мышления, а также наглядно показывают, как умы студентов адаптируются к программно-аппаратному усложнению современного мира.

Информацию предоставила кафедра ИТ

Ивановские студенты стали победителями международной IT-олимпиады

В номинациях «Интернет без границ» и «Программирование: Java»

Четверо учащихся вузов Ивановской области победили в финале XII Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2018/19», который состоялся 7 октября 2019 года в НИТУ «МИСиС». Состязание является масштабным мероприятием в области информационных технологий и направлено на сближение образовательных институтов и бизнес-структур России и стран СНГ с целью повышения качества IT-образования.

В финале состязаний приняли участие студенты и молодые дипломированные специалисты из России и стран СНГ, показавшие лучшие результаты на отборочных этапах. Участники соревновались в 14 конкурсах по номинациям «Программирование», «Облачные вычисления и базы данных», «Телеком», «Мобильные платформы», «Цифровое творчество», «Свободное ПО и робототехника», а также в специальной номинации «Неограниченные возможности», направленной на разработку программных решений для лиц с инвалидностью.

Студенты Ивановского государственного энергетического университета Сергей Ефремов, Анастасия Павлова и Михаил Девяткин победили в конкурсе «Интернет без границ», а Вадим Смирнов занял призовое место в номинации «Программирование: Java».

Учредителями и партнерами конкурсов выступили ведущие российские и международные ИТ-компании: 1С, Huawei, Oracle, ГНУ/Линуксцентр, ГЭНДАЛЬФ, Моризо, SimbirSoft, TIM3R, а также Институт системного программирования РАН, Всероссийское общество инвалидов и Всероссийское общество глухих.

Информация с сайта https://www.ivanovonews.ru/

Ивановские программисты стали победителями международной олимпиады «IT-Планета 2018/19»

Студенты ИГЭУ приняли участие в финале состязаний XII Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2018/19. Он прошел 7 октября в НИТУ «МИСиС».

К финалу были допущены студенты и молодые дипломированные специалисты из России и стран СНГ, показавшие лучшие результаты на отборочных этапах олимпиады. Участники соревновались в 14 конкурсах по номинациям «Программирование», «Облачные вычисления и базы данных», «Телеком», «Мобильные платформы», «Цифровое творчество», «Свободное ПО и робототехника», а также в специальной номинации «Неограниченные возможности», направленной на разработку программных решений для лиц с инвалидностью. Студенты ИГЭУ Сергей Ефремов, Анастасия Павлова и Михаил Девяткин стали победителями конкурса «Интернет без границ», а Вадим Смирнов занял призовое место в номинации «Программирование Java».

Победителей поздравил проректор по учебной работе  НИТУ «МИСиС» Вадим Петров. «Победа в олимпиаде –  не только первый шаг на пути карьерного роста участников, но также доступ к обучению в ведущих российских вузах. НИТУ «МИСиС», например, засчитывает результаты олимпиады в качестве дополнительных баллов при поступлении в магистратуру университета», - отметил он.

Для участников и гостей соревнования были предусмотрены открытые образовательные мероприятия, в которых помимо финалистов участвовали студенты, молодые специалисты и преподаватели из Москвы и Московской области. Для них состоялись мастер-классы и открытые лекции, которые дали возможность познакомиться с новыми технологиями, повысить личную и профессиональную эффективность. Традиционно одна из секций была посвящена робототехнике. Посетители смогли не только самостоятельно собрать роботов, но и устроить между ними соревнования. В программе финала состоялись презентации академических программ вендоров-партнеров олимпиады.

Отметим, что «IT-Планета» является одним из самых масштабных мероприятий в области информационных технологий. Ее главная задача - сближение образовательных институтов и бизнес-структур России и стран СНГ с целью повышения качества IT-образования. Организатором олимпиады является АНО «Центр развития информационных технологий «ИТ-Планета». Соорганизатор финала - НИТУ «МИСиС».

Мероприятие проходило при поддержке АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) в направлении «Молодые профессионалы».

Публикация Ивановской газеты http://ivgazeta.ru/read/31876